Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Что думали о березе русские писатели? Премьера фильма “Берестяные письма в будущее. Мифы о березах”.

Мероприятие состоится 20 июля в 19.00 в Московском доме книги.

Автор: Ревизор.ru
Фото: culture.novreg.ru
Фото: culture.novreg.ru
В рамках года культурного наследия 2022 в Московском Доме Книги на Арбате в среду 20 июля в 19.00 пройдет презентация литературных коллекций фарфоровой посуды с берестой, на которую нанесены цитаты и великих русских писателей Достоевского, Лермонтова, Толстого и Чехова. Гостей ждет премьерный показ фильма, из которого зрители узнают, из чего и с чем любили пить чай или кофе великие русские писатели, как растения, цветы, деревья росли в их усадьбах, в Старой Руссе, Тарханах, Мелихове, Ясной Поляне.

Это очередное мероприятие проекта "Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое русское слово великих русских писателей", поддержанного Президентским Фондом Культурных Инициатив и осуществляемого при поддержке музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", Лермонтовского музей-Заповедник "Тарханы", мемориального музея-заповедника А. П. Чехова "Мелихово" и дома-музея Ф.М Достоевского в составе Новгородского музея-заповедника.

Организаторы проекта  приглашают на мероприятие всех, кто любит великую русскую классику, уделяет внимание предметному дизайну и интересуется современным прочтением культурно-исторического наследия великих русских писателей. Будут представлены литературные коллекции фарфоровой посуды с берестой, производимой Дулевским Фарфоровым Заводом по чертежам Berestaproject, а именно малые и большие кружки, пиалы, вазы, с рассказом о том, как их создавали и показом предметного дизайна столов с посудой. Кроме того, гости увидят премьеру фильма "Берестяные письма в будущее. Мифы о березах". Каждая из серий посвящена писателю и его музею-усадьбе, а также его отношению к русской берёзе. 

Будут представлены примеры современных интерьерных решений с берестой в коллаборации с брендами Marfa Sunduk, Я тебя леплю, Артель в Гжели, состоится дегустация чаем Sugreff: предметный дизайн столов с литературными коллекциями берестяной посуды. 

Вечер ведет основатель бренда Berestaproject – Наталия Дронова, участвуют также: заместитель директора по научной работе музея-заповедника "Мелихово" Анастасия Журавлева; дизайнер-стилист Ирина Кондрашова; независимый стилист, бизнес-консультант по эстетическому интеллекту, кандидат культурологии Ирина Музалевская, режиссер фильма Василий Харьковой.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть