Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина отмечает юбилей

С 60-летием Елену Юрьевну Гагарину поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, поздравительная телеграмма опубликована сегодня, 17 апреля, на сайте Правительства РФ.

Автор: Ревизор.ru
Елена Гагарина.Фото: ТАСС
Елена Гагарина.Фото: ТАСС
Елена Гагарина родилась 17 апреля 1959 года в городе Заполярном Мурманской области, где ее отец – первый космонавт мира Юрий Гагарин - служил в авиации Северного флота. Детство Елены Юрьевны прошло в Звёздном городке, где она окончила школу с золотой медалью и обнаружила в себе множество талантов, среди которых была тяга к искусству.

Елена Гагарина в 1981 году окончила исторический факультет МГУ по специальности "история искусства" и получила квалификацию искусствоведа. На протяжении 20 лет работала в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. В 1989 году в МГУ защитила кандидатскую диссертацию по теме "Английская книжная иллюстрация середины XVIII века".

В символичную дату, 12 апреля 2001 года, Елена Юрьевна была назначена на должность генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" личным указом Президента России Владимира Путина. Российский лидер в тот день посетил семью Гагариных в Звёздном городке по случаю 40-летия полёта первого космонавта. В этом году исполнилось 18 лет, как Елена Гагарина возглавляет музеи столичного Кремля. Также она является членом Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В комплекс музеев Московского Кремля входят Оружейная палата, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, ансамбль колокольни "Иван Великий", церковь Ризоположения и Патриаршие палаты.

В поздравительной телеграмме премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал Елену Юрьевну человеком редкого таланта, творческой энергии, знатоком истории и тонким ценителем  искусства и поблагодарил ее за вклад в воссоздание и сохранение уникальных архитектурных и культурных ценностей Кремля. Глава правительства также отметил серьезную научную работу музея, его активную выставочную деятельность и постоянное пополнение коллекций раритетными экспонатами.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Елены Гагариной и благодарит ее за неустанную работу на благо отечественной культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть