Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музей-заповедник "Царское Село" расширяет линейку льгот для посетителей

С 15 апреля в заповеднике начался высокий сезон.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба ГМЗ "Царское село"
Фото: Пресс-служба ГМЗ "Царское село"
15 апреля музей-заповедник "Царское Село" под Санкт-Петербургом открыл высокий сезон, пишет сегодня, 19 апреля, "РГ". В заповеднике приход весны обычно символизирует снятие зимних дощатых футляров со статуй, установленных на аллеях и в других местах парка. В конце апреля заработает мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка.

В высокий сезон (до конца октября) вход в Екатерининский парк заповедника станет платным. Но в этом году музей приготовил для гостей ряд сюрпризов, заявила его директор Ольга Таратынова. Так, в 2023 году впервые опробуют специальную льготу для пенсионеров: право свободного входа в Екатерининской парк по вторникам. В первый раз появятся и комплексные билеты на посещение двух или трех объектов по "оптовой" цене.

По словам госпожи Таратыновой, "комплексов" предусмотрено три: "Александровский дворец и Ратная палата", "Ратная палата и павильон "Арсенал" или все три эти объекта, что станет доступно с 29 апреля. В довершение всего, на период высокого сезона музей отменил санитарные дни в Екатерининском и Александровском дворцах, павильонах "Дежурная конюшня" и "Арсенал", музее Первой мировой войны в Ратной палате. Даже 9 мая Екатерининский дворец будет работать.

Вход в Александровский и Баболовский парки бесплатен весь год, а в Екатерининский можно попасть без денег до 9.00 и после 19.00. Сохраняются также система абонементов и возможность покупки билета по "Пушкинской карте".

Нынешний сезон для музея особенный: 20-я годовщина воссоздания Янтарной комнаты, которую отметят двумя выставками. Ближайшая откроется уже в мае. Это будет выставка "Рожденные дважды", составленная из более чем 30 акварелей и рисунков ленинградских художников, сразу после освобождения города Пушкин в 1944 году зарисовали разрушенные дворцы Царского села. Вторая экспозиция планируется на осень, о ней подробно расскажут позже. Летом гостей примет традиционный арт-проект "Ассоциации", театрализованный модный показ в Екатерининском парке, наряды для которого предоставят петербургские дизайнеры. И еще в годичных планах стоят два масштабных передвижных проекта. В частности, это передвижная экспозиция "Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути", едущая по маршруту возвращения из восточного круиза цесаревича Николая в 1891 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть