"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На базе Российского этнографического музея действует Центр ремесленных традиций

Его цель – продвижение идей народного искусства в современный дизайн.

Автор: Ревизор.ru
Российский этнографический музей. Фото: culture.ru.
Российский этнографический музей. Фото: culture.ru.
На базе Российского этнографического музея не так давно создан Центр ремесленных традиций. Сегодня, 14 апреля, в учреждении прошла пресс-конференция, посвященная презентации планов работ на обозримое будущее.

По словам заведующей отделом этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии Натальи Калашниковой, новое направление в работе музея будет способствовать продвижению идей народного искусства и ремесел и промыслов в современный дизайн. Смысл создания центра на базе именно этого заведения – в том, что Российский этнографический музей входит в число крупнейших мировых собраний этого профиля и имеет возможность на примере материалов, характеризующих быт и культуру народов Российской империи, показывать достижения народных мастеров предшествующих столетий.

В ближайших планах музея – дни "Ремесел в моде", которые состоятся уже 16 и 17 апреля. Они будут посвящены ювелирному делу и работе с кожей. Центром акции должна стать выставка "Диалог в Особой кладовой", на которой вместе со старинными экспонатами экспонируют работы современных дизайнеров украшений.

До конца текущего года в центре предстоит организовать цикл этнофорумов "Сохраняя традиции". Уже 24 апреля мастера Императорского фарфорового завода проведут занятия по росписи фарфора. 14 мая исследователь орнамента Люба Тепцова и потомственный резчик по дереву Юрий Безобразов проведут занятия по орнаментальному алфавиту. Такие же мастер-классы в более отдаленной перспективе посвятят ткацкому делу, керамике и вышивке.

Также в планах центра выставки произведений ныне работающих художников и дизайнеров, которые используют в своих изделиях детали народной одежды, аксессуаров, предметов быта и дизайна интерьеров.

На пресс-конференции прозвучало: некогда Этнографический музей в числе первых в Санкт-Петербурге запустил на своей площадке школу ремесел для детей. Но Центр ремесленных традиций ориентирован на взрослую профессиональную аудиторию. Руководитель центра Мария Янес уточнила, что их "клиенты" – это знатоки народной культуры, дизайнеры, ремесленники, студенты профильных учебных заведений. Идея создания центра была стимулирована объявлением 2022 года Годом культурного наследия народов России. Сегодня в тренде сотрудничество с креативными индустриями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть