Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 августа 2023 17:29

В Чите открылась выставка, посвященная Транссибу

Передвижная экспозиция называется "Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых".

Автор: Ревизор.ru
"Царь-мост". Фото: РГ
"Царь-мост". Фото: РГ
В Забайкальском краевом художественном музее открылась передвижная стендовая выставка "Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых", проще "Императорский маршрут". Это коллаборация научного коллектива Фонда "Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества" и Института всеобщей истории РАН, сообщает "РГ" сегодня, 22 августа.

Экспозиция освещает историю становления сети российских железных дорог, начиная с Транссибирской магистрали, самой длинной железной дороги мира. Длина Транссиба – 9 тысяч километров. На выставке рассказывают, что его строили по 500-600 километров в год в самых непроходимых участках тайги. Протяженность  всех рельсовых путей сообщения, построенных в Российской Империи при царе, была больше, чем проложенных в СССР.

Каждый стенд символизирует какой-либо город, находящийся на Транссибе и неразрывно связанный с ним. "Императорский маршрут" – это восемь областей нашей страны, стоящих на Транссибе. По нему следует и передвижная выставка. Она уже побывала в Тюмени и Омске.

Председатель наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества" Анна Громова считает выставку эффективной формой исторического просвещения, доступной в том числе для школьников. На ней можно почерпнуть информацию, которой нет в школьных и даже вузовских учебниках. Однако весь информационный контент выставки строго выверен и соответствует историческим источникам. Госпожа Громова не исключает, что Императорский маршрут по самой длинной железной магистрали Земли может превратиться в масштабный туристический проект "всея Руси".

Открытие выставки в Забайкалье благословил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий (Елисеев). Выставка останется в Забайкальском крае для показов в других городах и населенных пунктах.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть