"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В словах директора Пушкинского музея Лихачевой о Сталине не нашли криминала

Соответствующий запрос подали депутаты от партии КПРФ.

Автор: Ревизор.ru
Елизавета Лихачёва. Фото: © РИА Новости / Владимир Вяткин
Елизавета Лихачёва. Фото: © РИА Новости / Владимир Вяткин
МВД не нашло нарушения закона в заявлениях главы Пушкинского музея Елизаветы Лихачевой о Сталине. Об этом стало известно сегодня, 15 января, из материала РИА Новости. Агентство ссылается на ответ ГУ МВД по Москве, где, в свою очередь, приведены данные психолого-лингвистической экспертизы неосторожного высказывания. Уточняется, что запрос сделал депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев.

Напомним, "сыр-бор" возник из-за того, что Лихачева в интервью RTVI сказала, будто Сталин в России является предметом поп-культуры, таким же, как диснеевский персонаж Микки Маус. Она имела в виду, что споры о "вожде народов" отвлекают россиян от насущных проблем. После этого депутаты-коммунисты направили на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина просьбу завести дело на Лихачеву за оскорбление Сталина.

В дальнейшем, писали РИА Новости, Матвеев сообщил, что высказывание главы ГМИИ имени Пушкина станет предметом психолого-лингвистической экспертизы. Матвеев пояснил, что в МВД он и его товарищи не обращались, но ответ пришел из этого ведомства. Издание цитирует его пост в Telegram-канале: "В высказываниях директора Пушкинского музея Лихачевой о Сталине "он сдох" и "мы его смылили" не нашли ничего противозаконного. Такие выводы содержатся в ответе ГУ МВД по Москве на мой запрос со ссылкой на психолого-лингвистическую экспертизу".

Ранее на одном из пленарных заседаний Госдумы РФ было отклонено протокольное поручение думцев от КПРФ, которое они составили после реплики Лихачевой. Депутаты хотели запросить в федеральном Минкульте критерии для отбора кандидатов в руководители ведущих музеев. Одним из авторов этого запроса выступил представитель КПРФ Денис Парфенов. По его словам, ответ Минкультуры РФ дан, но ему присвоен гриф "Для служебного пользования".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть