"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Забытая" в Яранске сто лет назад выставка русского авангарда добралась до Москвы

Проект реализуется Музеем русского импрессионизма, Ельцин Центром и Энциклопедией русского авангарда.

Автор: Ревизор.ru
Выставка в Ельцин Центре. Фото: РГ
Выставка в Ельцин Центре. Фото: РГ
До Москвы наконец-то доехала уникальная выставка русского авангарда, "забытая" после экспонирования в Вятской губернии в годы Гражданской войны. Проект носит название "Авангард: на телеге в XXI век". Он реализован совместно с Ельцин Центром и Энциклопедией русского авангарда.

Выставка будет показываться в стенах Музея русского импрессионизма с 3 февраля по 22 мая, передает ИНТЕРФАКС. В ее составе – более ста уникальных полотен. Это работы Василия Кандинского, Александра Родченко, Николая Фешина, Ивана Клюна, Александры Экстер и многих других знаковых имен той эпохи. К ним присоединяются работы из собраний Вятского художественного музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Слободского и Яранского краеведческих музеев.

Напомним, выставка реконструирует масштабной экспозиции авангардного искусства, оставшейся в Вятской губернии на целых сто лет. В октябре 1921 года на 3-ю передвижную художественную выставку в город Советск Вятской губернии (ныне Кировская область) доставили более 300 художественных работ из Вятки, Москвы, Петрограда и Казани. Выставка была беспрецедентна по масштабам для своего времени. Она должна была продолжиться в соседних городах. Через месяц шедевры на телегах перевезли в город Яранск. Но различные политические и экономические проблемы привели к тому, что бесценные полотна оставили в местном музее. Потом о них как-то "позабыли" до тех пор, пока в екатеринбургском Ельцин Центре не провели осенью 2020 года первый выставочных проект на основе этих сокровищ.

В Музее русского импрессионизма сообщили, что экспозиция продолжит серию его проектов о художниках-авангардистах и выставках русского искусства первой трети XX века. К полотнам прилагается рассказ о художественной политике советской власти сразу после революции и о деятельности кураторов-энтузиастов по организации первых отечественных выставок авангардного искусства.

В числе прочего посетители впервые увидят отреставрированную двустороннюю картину Алексея Моргунова "Композиция". Средства на ее реставрацию собирали с помощью краудфандинга, удалось найти более 980 тысяч рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть