Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

О торжественной церемонии закрытия Х Международного конкурса-фестиваля им. Ю. Н. Должикова

Награждение победителей и музыкальный концерт состоялись 27 марта в Москве

Трубачи из пос. Пятницкое Белгородской области. Фото Елены Алексеевой
Трубачи из пос. Пятницкое Белгородской области. Фото Елены Алексеевой

X Международный Конкурс-Фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах им. Ю. Н. Должикова провел торжественную церемонию награждения участников и заключительный гала-концерт лауреатов. Гран-при X юбилейного форума получила Леонтьева Мария (флейта, Екатеринбург). Всероссийский сводный детский духовой оркестр принял участие в концерте.

Торжество открыла Президент Благотворительного фонда Юрия Николаевича Должикова, главный вдохновитель и организатор конкурса его имени Элла Олеговна Должикова.

Элла Должикова. Фото: Иван Оноприенко.
Элла Должикова. Фото: Иван Оноприенко

Поздравления и слова благодарности звучали в адрес всех детей-участников, а также их родителей, учителей, наставников, членов жюри, дирижера Снежаны Владимировны Завзиной. Конкурс выразил свою признательность руководству творческого объединения "Кусково" и ДМШ им. Римского-Корсакова, в стенах которой проходили конкурсные мероприятия. Организаторы в лице Эллы Должиковой поблагодарили Благотворительный фонд Владимира Спивакова за оказание поддержки: лауреаты решением жюри будут иметь возможность участвовать в фестивале "Москва встречает друзей". Также, немаловажная поддержка участникам была оказана со стороны музыкальных брендов: компания "Аваллон"  подарила детям-участникам аксессуары для музыкальных инструментов, а компания "Wood brass" предоставила скидку на покупку и ремонт инструментов. Отдельная благодарность была выражена "Российскому музыкальному союзу", оказавшему большую поддержку данному туру конкурса-фестиваля.


Александр Леонидович Клевицкий (справа). Фото: muzcentrum.ru

Генеральный директор "Союза" – заслуженный деятель искусств России Александр Леонидович Клевицкий, председатель жюри конкурса, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого симфонического оркестра им. Ю. Силантьева, взял слово и подчеркнул большое значение конкурса-фестиваля Должикова в условиях нынешнего положения дел с российскими оркестровыми музыкантами. Все симфонические и духовые коллективы страны сегодня нуждаются в хороших духовиках. "Конкурсу Должикова повезло. У этого конкурса такое красивое лицо", сказал председатель жюри, имея в виду неукротимую энергию Эллы Должиковой и нынешний десятилетний юбилей.


Репетиция Сводного духового оркестра 

Перелистнув страницу на новое десятилетие, конкурс продолжает развиваться, двигается вперед и растёт вместе со своими молодыми участниками. Он приглашает детей со всей страны, объединяет соратников-педагогов, формирует вокруг себя особое творческо-обучающее пространство, направляя образовательные процессы и влияя на векторы воспитания музыкантов-исполнителей.
 
Конкурс возрождает традиции духового музицирования, ратует за конкурентноспособность российских духовиков с лучшими мировыми исполнителями. Конкурсные программы направлены на помощь детям и педагогам региональных музыкальных учебных заведений. В рамках ежегодных конкурсных мероприятий большое место отводится мастер-классам и курсам повышения квалификации. Конкурс и фонд им. Должикова проводят зимние и летние творческие школы. Наконец, единственный пока в своей уникальности существующий со дня основания самого конкурса Всероссийский сводный детский духовой оркестр на протяжении 10 лет создает новые традиции и дает обнадеживающие перспективы.

По этой причине Элла Олеговна Должикова с нескрываемой гордостью представила нынешний сводный духовой оркестр, сидящий на сцене, и объявила начало торжественной церемонии. Начальный виртуозный пассаж мгновенно показал коллективную сноровку оркестровых новобранцев. Никто "не вылетел" раньше времени, сыграли как один, заведя ритм знаменитой "Рио-Риты".


Саксофонисты из Феодосии. Фото Елены Алексеевой

Вся неделя нынешнего конкурса была, как обычно, очень насыщенной. Конкурсные прослушивания шли параллельно с репетициями оркестра, затем начались мастер-классы от членов жюри. Теоретические советы и секреты мастерства, получаемые ребятами от мэтров духового искусства, нужно было моментально применять на практике во время оркестровых репетиций и подготовке к гала-концертам. А еще много было обмена собственным опытом и просто общения со своими сотоварищами и конкурентами.
 
Номинаций, традиционно, было очень много. Отдельно была выделена славянская свирель, как народный инструмент. Фестивальный раздел конкурса включал разные по составу ансамбли. В основной сольной части конкурса была представлена вся партитура симфонического и духового оркестра - это все деревянные, медные духовые и ударные инструменты. Оркестр "Antonio Orchestra", главным дирижёром которого является лауреат многочисленных международных конкурсов Антон Паисов, на протяжении нескольких лет оказывает конкурсу значительную поддержку, что позволило ввести новый элемент в третий тур конкурса. В нём старшие конкурсанты – группа "Д" – исполнили музыку в составе оркестра под руководством талантливого музыканта и приобрели бесценный опыт.


Антон Паисов. Фото: "Бельканто" 

Конкурс имени Юрия Николаевича Должикова обязан российскому флейтисту не только своим названием, но и возможностью пропагандировать открытую Должиковым уникальную методику обучения игры на флейте и владения дыханием на всех духовых инструментах. Поэтому в приоритете, как и ежегодно это происходит, оказались многочисленные флейты и отличный "урожай" 2021 саксофонов.

Все без исключения участники получили награды. Лучшие, лауреаты высших мест почета, получили право играть сольно в двух гала-концертах. Программа включала отличные концертные номера. "Гвоздем" гала-закрытия стало, безусловно, яркое и высокопрофессиональное выступление учащейся Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского флейтистки Леонтьевой Марии. Жюри присудило ей Гран-при конкурса им. Должикова.

С полным списком лауреатов конкурса вы можете ознакомиться в нашем материале. Поздравляем юных музыкантов и желаем им дальнейших творческих побед!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Отечественная школа игры на духовых и ударных инструментах – зона пристального внимания
Концерт-закрытие и вручение наград XII Международного конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова
Гала-концерт "Лучшие среди лучших"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть