"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музыкальный конкурс-фестиваль молодых исполнителей имени Ю.Н. Должикова: мастер-классы для победителей

Фото автора
Фото автора

Соревновательная часть XI конкурса-фестиваля молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю.Н. Должикова, который проходит с 25-31 мая 2022 года при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, на паузе. Большинство конкурсных состязаний позади. Теперь победители оттачивают свое мастерство на уроках у членов жюри.

XI Конкурс-фестиваль пересек свой экватор под флагом повышения исполнительского мастерства. Слоган двух дней гласил: Кто владеет технологиями, тот владеет миром, точнее, своим инструментом. Пауза в конкурсных прослушиваниях плотно заполнилась мастер-классами от членов жюри. Уже были объявлены результаты, и на встречу с наставниками пришли лауреаты всех степеней. Каждый член жюри донес до своих слушателей одну и ту же мысль. Победа - это хорошо, но почивать на лаврах никогда нельзя. После получения грамот начинается самая работа. Путь к мастерству очень долгий и трудный.

"Каждый день у любого исполнителя, юного или опытного, не важно в музыке или балете, начинается с урока номер ноль," - объяснил Андрей Александрович Зубов пятилетнему Добрыне Контееву в классе ударных инструментов. Это означает разыграться, используя правильную технологию: каким образом держать палочку в выверенном балансе, как точно бить в центр мембраны, как замахнуться, как добиться мерного чередования рук и многое другое. Только правильная технология позволит рукам не уставать, самому быть скоординированным, добиться результатов. И, конечно, для барабанщика - ритм превыше всего, поэтому очень важно ритмическое сольфеджио. Добрыня любит громко стучать, вот и выбрал ударные инструменты. Параллельно он учится и на фортепиано, занимается в Гнесинской десятилетке. Парнишка стал лауреатом III степени.


Фото автора

Андрей Александрович считает, что начинать заниматься ударными инструментами вполне можно с пяти лет, когда появляется умение концентрироваться. Хорошо, если у ребенка есть подготовка в виде занятий ритмикой, танцами и прочее, что помогает общей двигательной моторике. Это все развивается. Наставник уверен, что исполнителю на ударных инструментах, как никому нужно также воспитывать свою музыкальность. В музыкальном социуме, то бишь в оркестре, любой ударный или перкуссионный инструмент должен чувствовать фразу, уметь выстраивать ее развитие. Чтобы играть вместе со струнными или духовыми, нужно знать их штрихи, манеру звукоизвлечения, агогику. Андрей Александрович поделился с ребятами примерами из собственного опыта концертирующего литавриста, секретах ансамблевой игры в сочинениях Сергея Прокофьева, который часто использовал большой барабан. Его живые рассказы, полные юмора и личного участия, убедили всех присутствующих в важности овладения технологией игры на ударных, потому что на них лежит огромная ответственность во время исполнения музыкальных произведений. Но в конечном итоге вся технология служит музыке.

Шамиль Вагапович Невретдинов абсолютно согласен с коллегой. Он выражал похожие мысли, только другими словами, соответствующими его инструменту - трубе. Он преподает в Колледже им. Шопена. Технологии необходимы, особенно малышам, педагог должен следить за этим. Но технологии нужны, чтобы исполнять музыку. Музыкант рисует картину, которую не видит зритель. Исполнитель должен сам почувствовать и донести это до слушателя. Музыкальность выходит на первое место и через технологию обращается к зрителю. Наставник, занимаясь с 15-летним Скогоревым Сергеем, все время провоцировал вопросами, заставляя самого подростка объяснять технологию с художественной точки зрения. Сережа приехал из Санкт-Петербурга, первый раз участвовал в Конкурсе им. Должикова и получил Диплом II степени. Наставник отметил хороший звук у Сережи, но советовал развивать творческую сторону исполнения. Специфическая фраза "меньше языка, больше выдоха" часто звучала во время мастер-класса. Нужно учиться петь на трубе. У трубачей их инструмент - это труба плюс губы и дыхание.

Шамиль Вагапович рассказал, что и девочки идут учиться играть на трубе. В этом году на Конкурсе участвовали две маленькие девочки, которые неплохо играли.


Фото автора

Элла Олеговна Должикова давала мастер-класс на сцене Камерного зала Музыкальной школы им. Д.Д. Шостаковича. Зал был переполнен слушателями, и наставник обращалась одновременно к ученику и ко всем присутствующим, разъясняя разницу дыхания на флейте-пикколо и флейте. Особенности дыхания и прочие секреты технологии игры на духовых инструментах Юрия Николаевича Должикова - всегда в  приоритете на Конкурсе его имени.

Традиционно флейтистов участвует больше, чем других инструментов. Это очень заметно на репетициях Сводного духового оркестра, чем особенно славен Конкурс Должикова. В оркестре могут играть все желаюшие, как правило почти все новички в оркестровом деле. Снежана Владимировна Завзина начала репетицию предстоящего заключительного концерта с групповой репетиции многочисленной флейтовой группы. Неизменный дирижер, который всегда стоит за пультом конкурсно-фестивального коллектива, рассказала об удивительной преданности ребят-валторнистов их общему делу. Тромбонов и туб всегда не хватает, а валторны, по словам Снежаны Владимировны, вообще, вымирающий инструмент. Но только не на фестивале Должикова. Уже третий год подряд приезжают ребята из Брянска и Магнитогорска для участия в сольной номинации валторн. Они-то и составляют валторновую группу сводного духового оркестра. Заключительный концерт состоится 31 мая.

Ежегодно мастер-классы, которые дают все члены жюри, являются важной составляющей Конкурса-фестиваля им. Должикова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Отечественная школа игры на духовых и ударных инструментах – зона пристального внимания
Концерт-закрытие и вручение наград XII Международного конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова
Гала-концерт "Лучшие среди лучших"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть