Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 апреля 2020 14:47

Сегодня отмечается "Международный день Матери-Земли"

Этому празднику в текущем году ровно 10 лет.

Автор: Ревизор.ru
Сегодня отмечается "Международный день Матери-Земли"
Сегодня отмечается "Международный день Матери-Земли"
В мире вот уже десять лет существует сразу два праздника на тему "День Земли". Они немного по-разному называется и считается, что дополняют друг друга.

Первый "День Земли" празднуется 20 марта, в день весеннего равноденствия, что логично. Он был учрежден в далеком уже 1971 году Организацией объединенных наций с подачи третьего Генерального секретаря ООН У Тана. Тот сравнил Землю с "прекрасным космическим кораблем со столь уязвимым грузом жизни". Целью праздника в условиях "холодной войны" было обратить внимание людей на опасность войн и уязвимость планеты – нашего общего дома.

А 22 апреля отмечается "Международный день Матери-Земли" – тематический праздник, который намного моложе и, так сказать, оптимистичнее первого, политического. Его придумали и ввели в традицию в 2010 году, так что нынешний "Международный день Матери-Земли" – юбилейный. Он имеет отношение именно к земле, экологии и всем живым тварям, поддерживающим состояние экосистем. Например, Google сегодня сделал дудль о пчелах – маленьких, почти незаметных тружениках, которые опыляют 85 процентов цветущих растений даже в условиях невероятного совершенствования сельскохозяйственных технологий.

Считается, что "Международный день Матери-Земли" создан на основе американского праздника с почти полуторавековой историей — Дня деревьев. Основателем этого дня называют министра сельского хозяйства штата Небраска Стерлинга Мортона, который в 1872 году предложил ежегодно один день посвящать озеленению территорий. "День деревьев" понравился не только жителям США, но и главам других государств. Там тоже учредили аналогичные праздники. Конечно, у этого дня глубокая мировоззренческая "подкладка", восходящая к языческому почитанию природы и празднествам в честь начала нового годичного цикла. Потому он и назначен на весну.

Порой сегодняшний праздник также для краткости зовут "Днем Земли". Но это все же не совсем корректно и ведет к путанице. Хотя с точки зрения тематики День Земли и "Международный день Матери-Земли" не повторяют, а развивают тему друг друга — от мира на земле зависит устойчивое развитие всех создающих отраслей экономики и нормальные природные условия. Примыкает к этим праздникам и популярная акция последних лет Час Земли, призванная напомнить о необходимости разумного энергопотребления. Обычно ее назначают на последнюю субботу марта. В 2020 году она была назначена на 27 марта. Но, кажется, за карантином мы ее не заметили.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть