Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Нейросети – будущее журналистики?

Проведен опрос об отношении россиян к применению ИИ в СМИ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Pixabay / Pixabay/Gerd Altmann
Фото: © Pixabay / Pixabay/Gerd Altmann
Результатами исследования Rambler&Co на тему использования искусственного интеллекта в работе СМИ поделились сегодня, 25 апреля, РИА Новости. По данным опроса, более трети россиян считают это необходимостью и даже закономерностью. 21 процент респондентов назвал нейросети будущим журналистики. 22 процента участников опроса считают, что ИИ в этой работе надо запретить. А еще 19 процентов участников исследования остановились бы на сегодняшней точке развития, чтобы глубже изучить технологию.

Среди задач, посильных для языковых моделей, четверть наших сограждан называет придумывание заголовков, 23 процента опрошенных – составление объяснительных материалов и тематических карточек с инструкциями, и 16 процентов – написание спортивных новостей.

При этом каждый десятый респондент полагает, что нейросеть может писать посты в соцсети. По мнению 8 процентов, она может делать оперативные новости. 6 процентам любопытно интервью от ИИ. Но что касается более серьезных материалов, то количество людей, готовых "доверить" их нейросети. Мало. Так, 5 процентов думают, что нейросеть может вести расследования на основе собранных человеком данных. 4 и 3 процента респондентов видят ИИ в качестве автора онлайн-репортажей и крупных статей соответственно.

Что пугает граждан в связи с быстрым развитием нейросети в медиа? 36 процентов участников исследования думают, что ИИ легко взломать. 27 процентов опрошенных связывают с ним утрату журналистских навыков. 21 процент россиян уверен, что нейросети будут сочинять одинаковые тексты. 16 процентов ответивших думают, что применение языковых моделей плохо скажется на грамотности авторов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть