"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
3 июля 2025
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Поляки протестуют против определения Освенцима как польского концлагеря

Об этом заявил спикер польского Сейма Шимон Холовня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © AP Photo/ Czarek Sokolowski
Фото: © AP Photo/ Czarek Sokolowski
Спикер польского Сейма Шимон Холовня "поправил" с помощью сосцсети публикацию главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в которой указывалось, что концлагерь Освенцим находился в Польше, передает ТАСС сегодня, 29 января.

По данным издания, парламентарий указал на исторический факт, что лагерь "Аушвиц-Биркенау" был создан как нацистский концентрационный лагерь на польской территории, занятой немцами в 1939 году.

До этого аналогичное замечание в адрес главы ЕК сделал глава МИД Польши Радослав Сикорский. Он также попросил помнить, что лагерь смерти в Освенциме организовали фашисты в годы немецкой оккупации.

Напомним, публикация Урсулы фон дер Ляйен  появилась 27 января, в день Международного дня памяти жертв Холокоста. Освенцим фигурировал в списке нацистских концлагерей как "лагерь "Аушвиц", Польша" без указания того, что концлагерь был создан на польской территории фашистами. Позже некорректность в публикации исправили.

Именно 27 января 1945 года Советская армия освободила нацистский концлагерь "Аушвиц-Биркенау" близ Освенцима. В период с 1941 по 1945 год в его застенках погибли около 1,4 миллиона человек. Большую часть из них составляли евреи, но там находились и поляки, цыгане и советские военнопленные. В 1947 году на месте концлагеря основали мемориальный музей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Итоги театрального сезона 2024 – 2025
"Ночь в Лиссабоне", или Учимся жить красиво
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть