Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Госдуму поступил проект денонсации соглашения с Украиной о культурных центрах

Документ разработало Правительство России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Антон Новодережкин/ ТАСС
Фото: © Антон Новодережкин/ ТАСС
Правительство России разработало законопроект о денонсации существующего соглашения между нашей страной и Украиной об обмене культурными центрами. Документ внесен в Госдуму РФ на рассмотрение, пишет сегодня, 18 марта, "РГ". По мнению авторов инициативы, действовать в сложившейся ситуации подобные учреждения не могут.

Издание напоминает со ссылкой на пояснительные материалы к законопроекту, что соглашение было заключено на межправительственном уровне в конце 1990-х годов, но официально заработало только в 2012 году. В Киеве возник Российский центр науки и культуры. После 2014 года его работу всячески затрудняли выпады националистических группировок, и в 2021 году организация вынужденно прекратила работу на фоне введения Киевом санкций против Россотрудничества.

В Москвы в то же время открыт Национальный культурный центр Украины на Арбате. Его деятельность остановилась в феврале 2022 года, когда Киев разорвал дипломатические отношения с Россией. Сотрудники украинских представительств уехали на родину. Уже два года центр не работает, но до сих пор пользуется иммунитетом, в силу формально не расторгнутого соглашения.

Правительство РФ говорит о невозможности возобновления обменной деятельности на прежней правовой основе и предлагает денонсировать соглашение об информационно-культурных центрах.

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов прокомментировал для газеты этот документ. По его словам, надо поставить в замороженных взаимоотношениях. Зачем нужны соглашения, которые сейчас априори не могут быть реализованы? Он также указал на то, что конфронтация в сфере культуры длится с 2014 года и с подачи украинских националистов. При этом думец отметил, что когда к власти на Украине "придут адекватные руководители", можно будет восстановить культурное и экономическое сотрудничество.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть