Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве пройдет спектакль "Рабочий и колхозница. Гала. 85 лет любви"

Автор: Ревизор.ru
Фото: mskagency.ru
Фото: mskagency.ru

26 сентября на площадке Московского международного Дома музыки состоится показ уникального спектакля-гала-концерта "Рабочий и колхозница. Гала. 85 лет любви", созданного к 85-летию одного из самых знаменитых монументов XX века. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поэма о романтической любви, взлетах и падениях ­– спектакль к 85-летию триумфа монумента "Рабочий и Колхозница" на Всемирной Выставке в Париже перенесет зрителя в уникальный мир – погружение в историю одного из наиболее значимых скульптурных шедевров XX века докажет, что настоящее чувство и великое искусство сильнее любых испытаний.

В этот день на площадке Московского международного Дома музыки оживет и запоет великий памятник, а его создатели – скульптор Вера Мухина и архитектор Борис Иофан – станут полноправными участниками гала-концерта, как и восхищенные их работой гости парижской выставки 1937 года – Марлен Дитрих и Пабло Пикассо. Под музыку, звучавшую на ВДНХ в 30 и 40-х годах прошлого века, состоится невероятное путешествие в пространстве и времени.

Фото: tvc.ru
 
В основе мультижанровой постановки "Рабочий и колхозница. Гала. 85 лет любви" лежат документальные свидетельства и рассказы современников. Зрителей ждет творчески переосмысленная история монумента от его создания и полной приключений перевозки в столицу Франции, где памятник удостоили звания "величайшего произведения XX века", до возвращения на родину с вынужденным заключением на разрушающем все авторскую задумку низком постаменте и долгожданного дня, когда "Рабочий и Колхозница", наконец, поднялись на подобающую им высоту.
 
Роли рассказчиков в спектакле сыграют народный артист России Дмитрий Харатьян и заслуженная артистка России Екатерина Гусева. В исполнении солистов музыкального театра "Геликон-опера", и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко со сцены прозвучат отрывки из оперы-буфф "Рабочий и Колхозница", написанной в 2018 году поэтом Михаилом Чевегой и композитором Владимиром Николаевым. Отдельной частью программы станет экстравагантный балетный номер Илзе Лиепы, которая одновременно представит образы Марлен Дитрих и Пабло Пикассо.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

На Форуме председателей региональных отделений СТД РФ гендиректор ПФКИ Роман Карманов рассказал участникам о тонкостях участия в грантовом конкурсе
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть