Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Воспитанники "Сириуса" выступили в составе РНМСО в День России

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены пресс-службой ОЦ "Сириус".
Фото предоставлены пресс-службой ОЦ "Сириус".

Участники программы Образовательного центра "Сириус" сыграли в составе Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО) на праздничном концерте. Программа была посвящена Дню России. Музыканты исполнили любимые многими поколениями песни о Родине, любви и мире.

В июне участниками программы по музыкально-исполнительскому искусству Образовательного центра "Сириус" стали 29 школьников из 15 регионов России. В рамках совместного проекта "Сириуса" и РНМСО ребята в течение недели занимались с артистами-наставниками, посещали как индивидуальные, так и оркестровые репетиции. В результате они приняли участие в трех больших симфонических концертах в составе знаменитого музыкального коллектива.

 
"Главная задача – дать возможность юным исполнителям стать участниками симфонического коллектива. Пусть на короткий период, на три концерта, но дать почувствовать вкус концерта, вкус успеха и зрительского признания, ощущение того, что ты становишься частью огромного оркестра, который является самым совершенным музыкальным инструментом. Проект “Сириуса” с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром – это успешный пример сопровождения участников программ, предлагающий ребятам новые возможности профессионального роста", – рассказал генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов.  
 
Концерты прошли 8, 11 и 12 июня на сцене Парка науки и искусства. В праздничную программу по случаю Дня России вошли такие композиции, как "Русский вальс" Александры Пахмутовой, "Верни мне музыку" Арно Бабаджаняна, "Песня о далекой Родине" Микаэла Таривердиева и многие другие. Любимые песни прозвучали в исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением дирижера Алексея Рубина, солиста Василия Ладюка (баритон) и Академического большого хора "Мастера хорового пения" радио "Орфей".

 
"Концерт “Песни нашей Родины” посвящен Дню России. Все эти композиции я очень люблю. Есть личные отношения, например, с Александрой Николаевной Пахмутовой, и эти песни выделяются в отдельную историю. Но независимо от программы, самое главное – композицию нужно пропустить через сердце, тогда она зазвучит", – объяснил Василий Ладюк.
 
Концерт 12 июня прошел в рамках Летнего молодежного фестиваля "Сириус". Он проводится с 1 по 27 июня и объединяет лучшие молодые музыкальные и танцевальные коллективы России на одной сцене. Кроме того, в рамках фестиваля проводится большая просветительская программа: мастер-классы от музыкантов, встречи с артистами, лекции от известных музыковедов и многое другое. Проект реализуется при поддержке ПФКИ.   

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

На Форуме председателей региональных отделений СТД РФ гендиректор ПФКИ Роман Карманов рассказал участникам о тонкостях участия в грантовом конкурсе
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть