VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.

Адвокат Денис Алекринцев

© адвокат Денис Алекринцев
© адвокат Денис Алекринцев
Дорогие друзья, сегодня хочу затронуть относительно новую тему — это мошенничество, одним из способов которого является криптовалюта.

Всем нам уже долгое время постоянно звонят странные люди со странными предложениями, типа заработка в интернете и т.п. Являясь действующим адвокатом по уголовным делам, я очень часто вижу результаты этих звонков. Казалось бы, все просто - положить трубку и всего-то дел. Однако, если бы эти звонки не приносили прибыль, то вряд ли кто-то бы так усердно названивал бы всей стране, да еще и утром в выходные дни.

Все верно, этим путем мошенники находят своих жертв. Возникает вопрос: причем здесь криптовалюта и сделки с ней? Ведь это абсолютно легально, прозрачно и происходит на специальных платформах.

Действительно, на биржах Garantex (гарантекс), Binance (бинанс) и т.п., все открыто и прозрачно. Например при сделках P2P (пи ту пи), и покупатель и продавец всегда видят друг друга, (если они правильно авторизованы биржей) в виде никнеймов, и именно авторизация говорит о том, что это надежный партнер и его данные всегда через биржу можно установить (найти). Так иногда бывает, что не опытные трейдеры отпускаю криптовалюту не получив за нее оплату и эта оплата так и не происходит. Но это другая история и к сегодняшней теме не относится.

Мы сегодня говорим о треугольнике, где трейдер-покупатель не чистый на руку. Итак, трейдер-покупатель самостоятельно или с помощью каких-то лиц (следствие установит), находясь скорее всего за пределами РФ, при помощи телефона вводит в заблуждение третьего участника (потерпевшего), под предлогом оплаты каких-либо услуг, например предоплата за недорогой, но очень хороший автомобиль из Германии. Потерпевший соглашается и переводит денежную сумму на карту, которую указал трейдер-покупатель, предварительно взяв ее реквизиты у трейдера-продавца криптовалюты. Деньги поступают на карту трейдера-продавца, и он отпускает криптовалюту трейдеру-покупателю. Сделка завершена!

Через некоторое время трейдеру-продавцу криптовалюты поступает звонок из правоохранительных органов по факту мошенничества, ведь деньги потерпевший перевел ему на карту. И тут начинается самое интересное, поскольку деньги поступили на карту трейдера-продавца именно от потерпевшего, то для полиции он (трейдер-продавец), потенциальный подозреваемый. Естественно, сам трейдер-продавец испытывает шок, поскольку он никого не обманывал. Сотрудники же, особо не утруждаясь, применяют различные меры принуждения, такие как задержание, арест а иногда и помещение в сизо на период расследования уголовного дела.

Вот такая схема вскрывается в последнее время очень часто!

Если у Вас или Ваших знакомых трейдеров случилась такая ситуация (попали в криптовалютный треугольник), я настоятельно не рекомендую идти к следователю в одиночку. Эти вопросы очень сложные и требуют грамотной и квалифицированной защиты опытным адвокатом. Адвокат должен обладать навыками и пониманием работы рынка криптовалюты, это обязательное условие! 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.
В спортклуб на своих ногах – оттуда на "скорой"
За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть