Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

© фото Артем Скрицкий
© фото Артем Скрицкий

Художник-мастер работы по стеклу и отец троих детей Артем Скрицкий – он родился, вырос и жил на Чукотке – был недоволен действиями некоторых чиновников в своем родном крае. Свои эмоции мужчина выплеснул в социальную сеть в Интернете. А через два года (!) за этот пост-эмоцию был обвинен… в экстремизме, по ч.2 ст. 205 и 280 УК РФ. 

В «Ревизор.ру» обратилась жена художника Оксана. Супруги вдвоем рассказали свою историю.

«На грани…» 

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец):  В одной из соцсетей была организована группа, она называлась «Доска Позора Чукотки». Группа открытая, любой желающий мог опубликовать новость, о том, что происходит на территории нашего края. И так же любой мог новость прокомментировать. Таких групп много в любой сфере, в любой точке нашей страны. Однажды в группе обсуждали болезненную для Чукотки тему рыбного промысла. Было это в 2021 году.

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого): Чтобы вы понимали: значительная часть населения Чукотки живут рыболовецким промыслом. А в том году, о котором идет речь – 2021-м – рыбы практически не было. Не ловилась! Сотни семей оказались в прямом смысле на грани выживания. И вот в эту группу скидывают фотографии со спутника, и на фото отчетливо видно: что места нереста рыб перекрыты неизвестными трейлерами в большом количестве. Возникает подозрение, что рыба ловится браконьерской мафией практически в промышленных масштабах. Или что-то еще происходит, непонятное для нас – обычных жителей Чукотки – но то, что лишает людей возможности привычно ловить рыбу для своих семей. Эта тема горячо обсуждается в Интернет-сообществе, о котором мы говорим.

«Прошло два года, люди добрые – два года…»

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец):  Люди критиковали местных чиновников, губернатора – допустивших такую ситуацию. И я не выдержал и дал волю эмоциям, написал: «Стрелять их, что еще остается… Тут я про чиновников, а то подумаете еще…». И смайлик поставил.  То есть обозначил, что всерьез я так, конечно же, не думаю. Ну, кто из нас в порыве эмоций не кричал в адрес чиновников, что «Сталина на вас нет», «К стенке» - и так далее. Это же метафора, выплеск эмоции. Совершенно не означает реального призыва к соответствующему действию. Скорее, пар выпустить. Ну, я и выпустил.  Через пять минут забыл.

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого): Прошло два года, люди добрые. Два года! Мы с мужем и детьми переехали с Чукотки в Санкт-Петербург.  Уже обжились. Муж открыл свою художественную мастерскую, появились заказчики. В марте 2023го года отправились отдыхать в Дагомыс – с супругом и младшим сыном. Я, правда, ногу умудрилась сломать. Но это, как оказалось, мелочи – по сравнению с тем, что нас ожидало.

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец): Тем вечером 14 марта выхожу из квартиры (на отдыхе мы снимали жилье) - провожал подругу жены, которая тоже была на отдыхе и приходила ее навестить.  Возле подъезда вижу: группа людей и в штатском, и в форме – примерно человек десять. Преградили мне дорогу: «Вам придется с нами проехать». Я спросил, в чем дело. Мне ответили, что  вопросы здесь задаю не я... Меня привезли в местный СИЗО - и я там просидел двое суток. Понятия не имея, за что меня задержали.

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого):Я со сломанной ногой, и с сыном сижу в квартире. Пришли сотрудники полиции, показали какое-то удостоверение. Сказали, что мой муж задержан. За что – не объяснили. Я оборвала все телефоны местной полиции - ответ был один: «разбираемся».

«Чиновников сняли – а меня хотят наказать, удивительная логика»

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец): Было судебное слушание. Судья зачитала показания сотрудников полиции Дагомыса. Из этих показаний следовало, что якобы меня задержали … на железнодорожном вокзале (!). И я будто бы оказал сопротивление. Притом, что есть свидетель – подруга жены, давшая показания под присягой: что меня забирали от подъезда, и я совершенно не сопротивлялся. И другие жильцы дома, видевшие меня и сотрудников полиции в тот вечер, могли то же самое подтвердить. На суде я узнал, что правоохранительные органы  ездили за мной аж с Чукотки в Санкт-Петербург. А так как я уехал отдыхать, то они рванули следом.

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого): Прислали бы повестку, муж бы сам пришел. Он же не маньяк- рецидивист. А законопослушный гражданин. Никогда ранее не был судим. И вообще по жизни очень спокойный уравновешенный человек.

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец): Мне вменили ч.2 ст.205 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») и  ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») УК РФ. За те самые два комментария в группе «Доска Позора Чукотки», о которых я за два года уже и думать забыл. Тем более, повторюсь, ничего, кроме выплеска эмоций за этими фразами не стояло. Однако суд решил иначе. Меня этапировали на Чукотку. Два месяца провел в СИЗО. Сейчас выпустили под подписку о невыезде.   Хочу отметить, что многих чиновников – на которых мы в соцсетях эмоции всыплескивали  – к настоящему времени поснимали с их постов. Отправлен в отставку губернатор. Экс-председатель чукотской Думы вообще в настоящее время находится под следствием по коррупционной статье. А я – «экстремист»? Удивительная логика.   

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого): Я прилетела следом за мужем на Чукотку. Потому что не могла оставить его одного. Он пребывал в подавленном состоянии, похудел очень сильно.  Теперь сердце мое болит и за детей: они остались в Петербурге. Старшие двое уже совершеннолетние (но так как они обучаются, то находятся полностью на нашем обеспечении), а младшему десять лет и он, само собой, на нашем иждивении. На Чукотке мы пока снимаем квартиру, семейные накопления «улетают». Работать и зарабатывать муж не может – его художественная мастерская, все материалы  остались в городе белых ночей. На днях сменился следователь по нашему делу. И сколько еще продлится следствие – нам не сообщают.  Но самое обидное – ощущение несправедливости.  Просим журналистов помочь нам разобраться в ситуации.

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец): На Чукотке мой случай – не единственный. Знакомому недавно за аналогичный пост, оставленным им в Интернете семь (!) лет назад, присудили штраф в размере почти двух миллионов рублей. Мне не хотелось бы снова давать волю эмоциям – жизнь учит контролировать теперь каждое слово. Но я рискну предположить, что местные сотрудники правоохранительных органов могут таким образом зарабатывать себе повышения по службе. Тем, что «поймали очередного экстремиста».  Но это лишь предположение.


«Нужна публичная огласка – реакция общественности важна»

Комментарий юриста.

Мария Архипова, адвокат, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека:

- Часть 2 ст. 205 УК РФ это статья о терроризме, вторая часть предусматривает ответственность от 12 до 20 лет лишения свободы. Терроризм понимается как совершение взрывов, поджогов либо угроза их совершения. А вот статья 280 УК РФ это призывы к осуществлению экстремистской деятельности, срок лишения свободы по этой статье до 5 лет, в зависимости от тяжести преступления. 

Мне видится, что в деле Артема Скрицкого состава преступления по упомянутым статьям все-таки нет. Так как, судя по имеющейся общей информации в свободном доступе, у обвиняемого не было умысла реального призыва. И тем более не имелось планов реализации таких действий - а был просто эмоциональный порыв. Нужно отличать реальную угрозу и призывы от эмоций и болтовни в сети Интернет. 

Конечно, нужна публичная огласка - реакция общественности крайне важна в таких делах. 

Если в конечном счете будет признано, что привлечение к уголовной ответственности является незаконным, то Скрицкий Артем и его семья смогут требовать компенсации, при условии наличия постановления о реабилитации.

 

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.
В спортклуб на своих ногах – оттуда на "скорой"
За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть