Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Делегация Рязанской области побывала в Генуе на церемонии поминовения Героя Советского Союза и Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева

В памятном мероприятии приняли участие губернатор Николай Любимов и другие официальные лица региона.

Автор: Ревизор.ru
Фото: nasharyazan.info
Фото: nasharyazan.info
Накануне, 3 февраля, делегация Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым приняла участие в торжественной церемонии поминовения Героя Советского Союза и Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева, уроженца Скопинского района Рязанщины, сообщают официальные источники.

Мобилизованный в августе 1941 года Фёдор Полетаев воевал в битве за Москву и на Дону, попал в окружение, был тяжело ранен и попал в плен. Родные не знали о его судьбе, а СМЕРШ подозревал его в измене Родине. На деле Фёдор Полетаев несколько раз пытался бежать из плена, но в том числе из лагерей для пленных советских солдат и офицеров, но его всякий раз перехватывали враги и отправляли все дальше, пока он не попал в рабочую команду в Италии, близ Генуи. Оттуда Полетаев бежал с помощью итальянских коммунистов и вступил в партизанский батальон бригады "Орест" дивизии "Пинан Чикеро". Среди партизан он получил прозвище "Поэтан". Советский солдат участвовал в боевых операциях итальянских партизан, а в одном из последних боев близ города Канталупо геройски погиб. Это было 2 февраля 1945 года, на днях исполнилось 75 лет со дня гибели Полетаева.

Фёдора Полетаева погребли с почестями на кладбище в местечке Рокетта, а после войны его прах был перезахоронен в Генуе на кладбище Стальено. По окончании войны выяснилось, что герой итальянского Сопротивления Федор Поэтан – это пропавший без вести Федор Полетаев. Солдату посмертно присвоили звания Героя Советского Союза и Национального героя Италии. Его именем названа улица в городе Рязани.

Памятное мероприятие состоялось на монументальном кладбище Стальено в Генуе. В его рамках гости из Рязани возложили цветы к могиле Федора Полетаева и произнесли речи на траурном митинге. Губернатор Николай Любимов рассказал собравшимся о подвигах Полетаева и о необходимости чтить память борцов с нацизмом.

В эти же дни в память о Федоре Полетаеве в школах Скопинского района Рязанской области прошли классные часы и Часы мужества, а также подготовлены выставки "Герой двух народов".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть