"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Десять лет с Российским военно-историческим обществом

В декабре 2012 года была воссоздана дореволюционная общественная организация, занимающаяся изучением военной истории России.

Автор: Ревизор.ru
Эмблема РВИО. Фото: crimea-news.com
Эмблема РВИО. Фото: crimea-news.com

29 декабря 2012 года вышел Указ Президента РФ Владимира Путина о возрождении в нашей стране Российского Военно-Исторического Общества (РВИО). Совсем скоро общественная организация отпразднует первый "круглый" юбилей. С какими итогами она подходит к этой дате?

Задачей воссозданного в 2012 года РВИО было объединение усилий власти и общества в изучении прошлого нашей страны, особенно её военной истории, увековечение памяти защитников Отечества всех войн, сбережение объектов военно-исторического наследия и, конечно же, патриотическое воспитание молодёжи. В 2013 году у РВИО появилась Исполнительная дирекция, а его председателем стал Владимир Мединский.

За истекшие годы при штаб-квартире РВИО сложилась Библиотека военного историка, располагающая почти 23 тысячами книг, в том числе редких изданий, и подшивками газет и иной периодики военно-исторического характера. Также под эгидой РВИО создаются музеи военной истории в столицах и провинции, восстанавливаются и заново возводятся мемориалы, проводятся лекции и форумы по воспитанию новых поколений в патриотическом духе. В настоящее время 487 отделений общества действуют в 87 регионах России. В рядах РВИО состоит более 16 тысяч человек. Силами организации выпущено 143 научных издания общим тиражом в несколько миллионов экземпляров. РВИО также выпускает общественно-политический экспертно-аналитический журнал "Идеология будущего".

Нынешняя организация называет себя преемницей Императорского Русского военно-исторического общества, существовавшего до революции. "Литгазета" опубликовала статью Зои Гореловой "Хранители прошлого", повествующую о той первой организации.

Русское Военно-Историческое общество возникло в 1907 году с "благословения" императора Николая II. Он лично утвердил устав организации 19 сентября 1907 года, наложив резолюцию: "Согласенъ. Весьма одобряю учрежденiе этого Общества". Спустя месяц царь согласился принять звание Почётного Председателя Русского военно-исторического общества и пожаловал ему наименование "Императорского", подчеркнув, что глубоко сочувствует целям Общества. Они формулировались так: "объединение граждан России для изучения и сохранения сведений о военной истории, поиск и археологические исследования мест сражений прошлого, создание и описание военно-исторических музеев, коллекционирование военной формы, оружия и атрибутики, публикацию сведений о наследии предков и текущих событиях", цитирует исследователь. Страну уже "лихорадило", появились революционные настроения. Основатели Общества надеялись, что изучение и обнародование славной истории русской армии укрепит государственные и социальные устои. Таким образом, 2022 год является 115-й годовщиной создания ИРВИО. Еще одна круглая дата.


Дмитрий Скалон. Фото: Википедия

Руководящим органом Императорского Русского Военно-исторического общества был совет из 12 человек, избиравшихся голосованием членов собрания, а председателем оного стал генерал Дмитрий Антонович Скалон (1840-1919). В обществе состояли или поддерживали его работу видные военные деятели: генерал-лейтенант Николай Петрович Михневич, одновременно начальник Главного штаба, генерал от инфантерии А.З. Мышлаевский, военный губернатор Урала генерал-лейтенант Н.В. Дубасов, военный министр генерал от кавалерии В.А. Сухомлинов. Этот факт привел к тому, что с началом Первой мировой войны Общество почти "обезлюдело": большинство его членов ушли в действующую армию. То есть деятельность ИРВИО сильно сократилась с 1914 года, хотя формально продолжалась до октября 1917 года.

ИРВИО дислоцировалось в Санкт-Петербурге. Годом позже его отделения сформировались в Москве и Одессе. В 1909 году возникли Киевское и Варшавское отделения. В 1911 году "филиалы" сложились в Казани, Орле, Тамбове и в Финляндии, и, наконец, в 1912 году был затронут Дальний Восток: в Благовещенске был создан Приамурский отдел РВИО.

Большие усилия Общество сосредотачивало на увековечении памяти русских воинов и торжественном праздновании выдающихся побед русской армии. Так, оно помогало проведению юбилейных торжеств в честь 200-летия сражения при Лесной в 1908 году, легендарной Полтавской битвы в 1909 году и 100-летию Бородина в 1912 году. Также при содействии ИРВИО были воздвигнуты монументы генералиссимусу Суворову в Измаиле и Рымнике, Михаилу Скобелеву в Москве, Михаилу Кутузову в Крыму у селения Шумы и Петру I в Кексгольме (ныне Приозерск Ленинградской области). Ко всему прочему, организация имела собственные печатные органы: ежемесячный "Журнал Императорского Русского военно-исторического общества", "Труды Императорского Русского военно-исторического общества", выходившие с 1909 по 1912 год и "Записки разряда военной археологии и археографии" (с 1911 по 1914 годы).


Труды ИРВИО. Фото: ЛГ

В память об изначальном Обществе сегодняшнее РВИО предпринимает различные меры по обнародованию сведений о нем и его заслугах. В 2017 году на здании Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны России в Санкт-Петербурге открыт памятный знак, гласящий о том, что в этом помещении с 1907 по 1917 год находились Совет, канцелярия и хранилище основного фонда ИРВИО. В ходе благоустройства силами РВИО запущенной части петербургского Волковского кладбища генералу Дмитрию Скалону был установлен кенотаф на территории фамильного захоронения. И уже в уходящем году к 115-летию ИРВИО приурочили установку бюста Дмитрия Скалона в качестве надгробия.


Церемония открытия памятного знака на здании Музея артиллерии в Санкт-Петербурге в 2017 году. Фото: ЛГ

Императорскому Русскому Военно-историческому обществу не удалось достичь желанных целей об изменении общественной нравственности, как показали дальнейшие события. Но, возможно, главным итогом его деятельности стали научные наработки по батальной отечественной истории. Ведь только наличие широкого круга исторических источников и объективной исторической литературы защищает от фальсификации прошлого.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть