БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лидеры креативных индустрий выберут 100 лучших молодежных проектов "Российской креативной недели-2022"

На днях стали известны имена 26 экспертов конкурса "Лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий", организованном Российским книжным союзом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: пресс-служба "Российской креативной недели-2022"
Фото: пресс-служба "Российской креативной недели-2022"

Конкурс "Лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий" проводится ежегодно. Благодаря конкурсу креативные стартаперы имеют возможность реализовать проекты в сфере театрального и изобразительного искусства, кинематографа, телевидения и радио, моды, рекламы, музыки, издательского дела, компьютерных игр, новых медиа, архитектуры и дизайна.

Прием заявок осуществляется на сайте АИС "Молодежь России" и продлится до 18 мая 2022 года.

Подать заявку можно в одной из трех номинаций:

  1. Creative project — проекты по созданию фестивалей, перформансов, творческих выставок, конкурсов, квестов и т.д.;
  2. Creative startup — бизнес-проекты, в том числе цифровые проекты в культуре;
  3. Creative education — проекты, направленные на развитие творческого потенциала, обучение творческим навыкам и компетенциям (hard, soft skills).

7 июня 2022 года экспертный совет конкурса определит 100 наиболее интересных конкурсных работ, которые войдут в каталог "Лучшие проекты Российской креативной недели 2022" для дальнейшего распространения среди потенциальных работодателей и инвесторов.

Победители конкурса, авторы 10 лучших проектов, будут объявлены 10 июня 2022 года на официальных сайтах "Российского книжного союза" и "Российской креативной недели". У них появится возможность презентовать свои идеи в рамках специального мероприятия на площадке "Российской креативной недели-2022" - самого масштабного события страны в сфере креативных индустрий. Также победители примут участие в одном из федеральных форумов Росмолодежи с лучшими отраслевыми экспертами.

В объявленный недавноэкспертный состав вошли лидеры креативных индустрий следующих направлений: новые медиа, кино, телевидение, маркетинг и медиа коммуникации, образование в креативных индустриях, издательское дело и журналистика, музыка и саунд-дизайн, IT, разработка компьютерных игр, компьютерная графика, архитектура и урбанистика, искусство, мода, дизайн и др.

 

Экспертный состав конкурса:

Игорь М. Намаконов, директор Федерации креативных индустрий (ФКИ);

Елена Гребенева, директор АНО "Креативная экономика";

Татьяна Журавлева, директор "Центра практик качества жизни", Агентство стратегических инициатив;

Маргарита Савинкина, руководитель Проектного офиса "Молодёжь Москвы";

Сергей Першин, генеральный директор АНО "Центр развития культурных инициатив";

Вадим Дуда, генеральный директор Российской Государственной библиотеки;

Лариса Смирнова, директор Института дизайна (РГУ им. А.Н. Косыгина);

Станислав Кулиш, руководитель "Лаборатория виртуальной архитектуры", член правления Московского союза архитекторов, сопредседатель Московского Архитектурного Общества;

Георгий Ростовщиков, основатель и ceo FASHION HUB RUSSIA, президент Международной Ассоциации Байеров INTERNATIONAL BUYERS HUB.

С полным списком экспертов можно ознакомиться на сайте.

"Список экспертов данного конкурса поистине поражает, я уверен, с их помощью нам удастся выделить самые яркие и перспективные проекты, которые действительно выведут развитие креативных индустрий на новый уровень", — считает президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

"В экспертный совет конкурса вошли известные деятели культуры и искусства, преподаватели творческих вузов, представители креативного бизнеса. Их квалификация, достижения и высокое профессиональное мнение обеспечивают проведение объективной независимой экспертизы и оценки проектов конкурса. Для нас большая честь, что специалисты такого уровня будут оценивать конкурсные заявки", — рассказывает руководитель Роскультцентра и директор фест-форума "Российская креативная неделя" Марина Абрамова.

Члены экспертного совета конкурса будут оценивать проекты по 5-ти бальной шкале по следующим критериям: актуальность и социальная значимость проекта;  логическая связность, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;  инновационность, уникальность проекта; достижения, масштаб реализации проекта.

"У нас в стране много молодых, талантливых и ярких людей с новыми идеями. Мы хотим, чтобы эти идеи воплощались и жили в реальных делах и вещах. Возможность создавать, творить, полезное и просто красивое — уникальная человеческая способность. Пусть она реализуется полностью на этом конкурсе", — заметил эксперт конкурса Вадим Дуда, генеральный директор Российской Государственной библиотеки.

"Большим преимуществом молодых людей является широкий незашоренный взгляд на привычные вещи, очевидно, что этот скилл сейчас востребован как никогда. Поэтому для нас особенно важно не только поддержать талантливых ребят, но и увидеть их нестандартные идеи, которые станут ответом на вызовы сегодняшнего дня", — считает генеральный директор АНО "Центр развития культурных инициатив", руководитель арт-кластера "Таврида" Сергей Першин.

Целью конкурса является поддержка и развитие молодежных инициатив в сфере креативных индустрий, обеспечение условий для профессионального развития творческого населения всех субъектов Российской Федерации и оказание содействия в реализации социально-значимых проектов с экономическим потенциалом.

Оператором конкурса выступает Роскультцентр. Партнеры проекта — АНО "Креативная экономика" и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть