"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Михаил Задорнов — каким его помнят

Специально для "Ревизора.ru".

Михаил Задорнов, 1997 год. Фото: Natalya Loginova/Global Look Press.
Михаил Задорнов, 1997 год. Фото: Natalya Loginova/Global Look Press.

21 июля Михаилу Задорнову (1948 – 2017) могло исполниться 75 лет. Вот уже 6 лет, как талантливого сатирика нет с нами, однако его не забывают ни газеты, ни телеканалы, ни простые зрители. О том, каким запомнился Михаил Задорнов, поговорим в этой статье.

Наибольшую популярность инженер-авиастроитель по образованию Задорнов получил благодаря своим сатирическим рассказам. В 1982 году на Центральном телевидении СССР он исполнил монолог "Письмо студента-первокурсника родителям". Через два года в передаче "Вокруг смеха" прозвучал фельетон "Два девятых вагона", после которого не знать Задорнова уже было невозможно. "Был один год, когда Миша 28 раз собрал 4-тысячный зал «Октябрьский»", — рассказывает писатель-сатирик Лион Измайлов.



Сочинения Задорнова быстро и стремительно набирали популярность. Их рассказывали со сцены и другие звезды эстрады, например, Евгений Петросян. "Я единственный артист, кому он писал", — признается Евгений Ваганович с гордостью. Сатирические произведения Задорнова выделялись на общем фоне и были узнаваемы, так что вскоре он стал выступать сольно.

Задорнов любил внимание, сам очень выделялся своим отношением к жизни, юмором, задором. "Он мне рассказывал, что всегда мечтал в детстве быть генеральным секретарем, и он им стал", — делится воспоминаниями о сатирике Лион Измайлов. Многие граждане помнят празднование наступления 1992 года, когда по телевидению именно Михаил Задорнов поздравлял всех с Новым годом, тогда как люди ожидали увидеть с экранов президента. Это событие произвело большое впечатление на граждан, и тогда точно стало ясно: Задорнов — главный юморист в стране.

Новогоднее поздравление Михаила Задорнова 1991 года. 
 
Задорнов смеялся над шутками прямо со сцены, вместе со своими слушателями. Он тонко умел чувствовать душу русского человека, говорил на сложные политические темы, позволяя напуганным и потерянным людям взглянуть своим страхам в глаза. Он общался со зрителями непосредственно в ходе концертов, заряжал всех позитивом. Близкие также вспоминают о нем, как о "вулкане энергии": "Вокруг него ломались телефоны, телевизоры, это был какой-то вулкан энергии. Выключался свет, что-то происходило такое необыкновенное вокруг него",  — рассказывает Наталья Демидова, знакомая Задорнова.

Фото: 9111.ru.

Журналист и заместитель главного редактора "Литературной газеты" Леонид Колпаков рассказал в статье "Перечитывая заново" о знаменитой улыбке Задорнова, с которой он приходил в редакцию. "... приносил монологи, рассказы, потрясающе смешные наблюдения. Читал их с удовольствием под общий хохот. Или в кабинете, несколько посерьезнев, говорил под диктофон на волнующие его темы истории, этимологии родного языка. В наших подшивках – немало задорновских интервью, парадоксальных, задорных в прямом смысле и никогда не скучных", — о чем бы ни говорил Задорнов, какие бы сложные и неприятные для многих темы он не поднимал, он все равно помогал людям посмеяться над жизнью и ее трудностями и пережить невзгоды.

Ему верили, к нему прислушивались. Писатель Арсений Замостьянов в недавней статье "Он верил в фольклор" рассуждает: "Зато именно Михал Николаич много лет задавал тон нашим представлениям обо всём на свете, начиная с высоких материй и «далее со всеми остановками», вплоть до шпингалетов, которые ввинчены не с той стороны. Ему верили. Даже в последние годы, когда доверие в таком дефиците, что куда там американским джинсам 70-х годов!". Он мог четко подмечать намечающиеся тенденции в культуре, в политике и много говорил о том, что нас ждет.

Фото: Mixyfotos.ru

Для некоторых людей Михаил Николаевич стал неким пророком или "предсказамусом" — так он сам себя называл. О том, какие из шуток Задорнова сбылись, можно прочитать в материале "РИА Новости".

Он оставался актуальным, смешным и востребованным до конца своей жизни. Он замечал изменения в жизни советского народа, он тонко чувствовал разницу между старым и новым временем, балансировал между ностальгией и сожалениями о настоящем, когда сравнивал, например, Россию и СССР в статье "Время больших перемен", републикованной в "Литературной газете" к посмертному юбилею артиста и писателя:

"СССР. Ваш сын в диктанте написал слово "коэффициент" с одной "ф".
РОССИЯ. Ваш сын в диктанте написал вместо слова "коэффициент" – "кайф цент".

В беседе с Александром Яковлевым Задорнов однажды сказал: "Хочешь изменить мир – начни с себя. Обнадёживает то, что людей, у которых появляются роднички мудрости, становится всё больше. Чтобы быть счастливым, надо жить не по закону, а по справедливости", — он всегда был за ум, за честность, за истинную красоту человека — духовную. Осуждал лицемерие, продажность, человеческую глупость. Он навсегда остался тем, кто говорил о действительно важном. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть