Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Туризм в эпоху экономического кризиса: как изменилась индустрия во время пандемии

Всемирный туризм формально затих из-за массовых карантинов, запретов многих стран на въезд туристов. Но какой бы сложной ситуация не выглядела, исторический опыт показывает, что отрасль путешествий умеет быстро восстанавливаться

Фото: ВятГУ
Фото: ВятГУ

Сейчас аналитики весьма нерешительны в прогнозах о времени выхода туризма из кризиса. Но все они единогласны в том, что после долгого вынужденного сидения дома, сограждане пожелают путешествовать еще больше, чем ранее.

Историко-культурный опыт
 
Один из глобальных конфликтов в истории, Первая мировая  война,  дал рывок бурливому совершенствованию туризма в межвоенный период.  Еще до 1914 года стремительно стала расти популярность купального отдыха, водных  видов спорта и катания на лыжах в горах. А во время войны, которая стала временем вынужденного перемещения больших масс людей, миллионы отправляли своим семьям открытки и фотокарточки из разных концов света.  Люди захотели увидеть новые места своими глазами. Стимулом стало поэтапное введение в европейских странах проплачиваемых отпусков.
 

Фото: РИА Новости

Еще через 10 лет туризм получил новый импульс  развития, когда из-за экономического кризиса 1929 года стали разоряться европейские фешенебельные отели, которые не сумели адаптироваться к изменяющему спросу, и даже обеспеченная публика начала использовать для курорта недорогие отели. После спада морские курорты начали завлекать туристов в летний сезон. Каждый дальнейший кризис воссоздавал новые возможности для туризма. Как, во время финансово-экономического дефолта 2008 года продажи традиционных турпакетов провалились, но начали активно реализоваться сервисы совместного использования недвижимости и остальных услуг, таких как Airbnb, BlaBlaCar и иных, дозволяющих потребителям разъезжать экономично.
 
Король всех спадов
 
Дефолт туризма, связанный с коронавирусом —  одно из самых тяжких искушений для всемирной тур-отрасли за десятилетия.


Фото: liga.net

Кто-то рассказывает даже, что ничего сопоставимого по масштабу во всемирном туризме не случалось со времен завершения Второй мировой войны. Очевидно, что это вопрос мировосприятия, и очевидно, что конкретные утраты от творящегося сейчас просто сложно проанализировать, так как непонятно, когда все завершится. Пока Международный совет по туризму и экскурсиям (WTTC) подтверждает, что утери общемировой туристической  отрасли составят более $ 2 трлн. При этом дефолт может привести  к утрате 75 млн рабочих мест в области туризма в мире и более миллиона - в России. Глава Ростуризма Зарина Догузова прикинула количество занятых в российской отрасли гостеприимства в 2,5 миллиона.
 
Но рано или поздно эпидемия завершится. Мир начнет выбираться из карантинов, восстанавливать коммуникации и снимать ужесточения на турпоездки. Каким после этого станет туризм?
 
Когда закончится кризис
 
Один из опытнейших российских аналитиков в отрасли туризма, бывший глава комитета по туризму Москвы и почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько прокомментировал "Интерфаксу": "Оптимисты говорят, что туризм оживет в четвертом квартале 2020 года. Пессимисты - что возобновление займет несколько лет. Я, вероятно, солидарен с пессимистами, причем не только из-за перспективы новой волны пандемии, но и из-за неравномерности обстановки с вирусом в различных странах". По  предположению Сергея Шпилько, более возможен поочередный переход из кризиса к нормальной жизни в различных странах. На процесс принятия таких решений могут влиять различные аспекты, и возобновление курортного рынка может ощутимо затянуться. "Из дефолтов 1998, 2008 годов туризм выходил за год - полтора, из 2014-го многие не выбрались до сих пор" — напомнил Шпилько, специалист считает, что после завершения эпидемии количество путешественников в мире будет расти весьма стремительно, а вот финансово-экономические параметры индустрии – нет, и прибыльность туризма станет достаточно низкой.

Фото: РИА Новости 

Travel-маркетолог Елена Белоусова признаёт, что ожидать возобновления выездного туризма надо еще немало месяцев, даже ориентируясь на сроки самоограничений, внесённые некоторыми странами. А первым начнет возрождаться внутренный туризм. И стоит сейчас сделать акцент именно на этом.
 
Как видоизменится туризм
 
Возможно, и это говорят все специалисты, после долгого и утомительного просиживания в квартирах путешественники незамедлительно пожелают поехать в турне, как только у них возникнет такая возможность. Вопрос в том, будут ли стремления путешественников аргументированы их возможностями, так как в связи с финансово-экономическим кризисом накоплений у людей определённо станет меньше, а их покупательская возможность понизится. И не очутится ли всемирный туризм уделом состоятельных?  По суждению Белоусовой, из-за социально-экономических трудностей вырастет спрос на самые недорогие туры —  люди будут экономить на длительности турпоездок, подыскивать общедоступные направления. Параллельно вырастет популярность экологических рейсов, лесных походов и  аналогичных видов отдыха. Совместно эти два аспекта могут привести  к взрывному приросту туризма с палатками, возвращению "дикарей" на берега Черноморского побережья, берега крупнейших рек и в остальные притягательные для путешественников места. Еще одним возможным следствием дефолта станет гораздо большее внимание путешественников к безопасности, карантинно - эпидемиологической ситуации.
 

Фото: amic.ru

Президент Всемирного социально-экономического форума (ВЭФ) Булут Багчи полагает, что после завершения эпидемии понизится известность шведских столов в отелях. Кроме того, по его суждению, владельцам отелей придется тщательнее следить за чистотой номеров  после каждого постояльца и в целом акцентировать значительно больше внимания на стерильность и гигиену.
 
Как и все прошлые кризисы, теперешний выразит и укрепит уже давным-давно возникнувшие тенденции. Широкомасштабный туризм станет индивидуальным. Востребованность устроенного стандартного туризма продолжит понижаться,  этому будут содействовать беспокойства по поводу защищенности отпуска в больших отелях. "Люди не перестанут странствовать, услуги туризма и отрасли гостеприимства будут востребованы. Рынок достанется тем, у кого хватит сил выбраться из коллапса ещё наиболее мощным и закалённым"- констатирует почетный президент Российского союза туриндустрии  Сергей Шпилько.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть