Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Учтут все русские сказки и обряды. Правительство РФ создает федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния.

Полномочия для реализации принятого в конце прошлого года закона делегированы Минкультуры РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Сергей Савостьянов/ ТАСС
Фото: © Сергей Савостьянов/ ТАСС

На днях кабинет министров РФ утвердил положение о федеральном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния нашей страны. Постановление о порядке формирования и ведения этого списка завизировал премьер-министр Михаил Мишустин, о чем сообщила пресс-служба структуры. Предполагается, что в перспективе в данный федеральный реестр войдет до тысячи объектов.

Согласно документу, федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния подразумевает внесение в него сказок и былин, национальных танцев, ритуалов, ремесел, традиций. Также в список внесут сведения о хранителях и носителях самобытной традиционной культуры разных местностей и происхождении тех или иных объектов.

Оператором создания реестра выступит федеральный Минкульт. По мнению правительства, появление такого общедоступного информационного ресурса упростит изучение и использование нематериального этнокультурного достояния, его сохранение и популяризацию. По замыслу, материалы реестра предназначаются в основном студентам и исследователям народного творчества. Но предполагается, что ресурс будет иметь популярный вид, чтобы его мог изучать пользователь с любым уровнем компетенции. Многие для статьи должны сопровождаться видеопрезентациями. Формирование списка должно способствовать внедрению народной культуры во все современные направления искусства.

Напомним, что постановление подготовлено для реализации принятого в октябре 2022 года Федерального закона "О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации". Закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Он устанавливал категории объектов нематериального этнокультурного достояния – федерального, регионального и местного значения, определял права юридических лиц, включая общественные организации и национально-культурные автономии, и граждан, в области нематериального этнокультурного достояния. Закон был подписан в целях выработки правовых и организационных основ для обеспечения культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ и сохранения этнокультурного и языкового многообразия.


Фото: соцсети

Минувшей осенью ТАСС передавало, что создание федерального реестра нематериального этнокультурного достояния обсуждалось на Всероссийской научно-практической конференции "Эпические традиции народов России" в Петрозаводске. Эта встреча проходила в рамках декады устного народного творчества и завершала Год культурного наследия народов РФ. В ней приняли участие представители Якутии, Калмыкии, Хакасии, Карелии, а также эксперты Государственного российского Дома народного творчества имени Поленова и Института русской литературы РАН.

Куратор реестрового проекта, руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова пояснила агентству, что список призван зафиксировать эталонные исполнения, формы народного творчества. По ее словам, на начальном этапе он должен был принять 150 уже известных наименований. Но планируется, что развивающаяся система из года в год будет привлекать новые объекты. Ряд вопросов, связанных с пополнением реестра, обсуждали члены конференции в Карелии.

Также Русанова сказала, что специалисты по народному творчеству подготавливали реестр в течение последних лет. Одной из его основ должна стать представленная в ноябре 2022 года на площадке международного форума "Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации" антология из сотни объектов нематериального культурного наследия России. Она объединяла обряды, праздники, эпосы, ремесла и обычаи народов нашей страны, в том числе выходящие из повседневного употребления, чтобы не дать им погибнуть.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть