Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В "Сириусе" возобновились раскопки византийского храма IX-X вв.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба федеральной территории "Сириус"
Фото: пресс-служба федеральной территории "Сириус"

В ходе экспедиции археологи обнаружили не менее четырех погребальных комплексов и предметы быта того времени.

По инициативе директора Центра урбанистики и дизайна окружающей среды НТУ "Сириус", члена Совета федеральной территории Андрея Литвинова и директора Института археологии РАН, академика Николая Макарова возобновлены работы по изучению памятника градостроительства и архитектуры муниципального значения – храма у села Веселого. Археологические раскопки некрополя храма проводит Причерноморская экспедиция Института археологии РАН под руководством кандидата исторических наук Алексея Ворошилова.
 
"Как только экспедиция приступила к раскопкам, к нам потянулись местные жители, которые знают, что в этом месте находился византийский храм. То обстоятельство, что люди интересуются судьбой этого памятника, следят за окружающей его территорией, говорит о чрезвычайной важности продолжать его изучение. Знание своей истории объединяет общество, укрепляет его в сохранении своей культуры, традиций. Мы очень рады, что в “Сириусе” этому придают большое значение", – сказал Алексей Ворошилов, руководитель Причерноморской экспедиции Института археологии РАН.
 
В поле зрения ученых храм впервые попал в 1972 г., после чего это место надолго было забыто. Вновь локализовать его удалось уже в 2008 г., когда начались масштабные исследования в Имеретинской низменности. Тогда cочинский отряд ИА РАН под руководством кандидата исторических наук Р.А. Мимохода при консультации члена-корреспондента РАН В.В. Седова провел сплошную археологическую разведку в зоне строительства объектов XXII зимних Олимпийских игр. Благодаря подробному изучению местности удалось установить местоположение храма и в 2010–2011 гг. его изучить.

Результаты археологических работ показали, что здание построено византийскими строителями в IX–X вв. по распространенному в то время типу "вписанный крест". Его стены сложены из прямоугольных тесаных плит песчаника и древнего кирпича – плинфы. Хорошо прослеживаются фундамент по всему периметру здания, структура и архитектурные детали сооружения: три притвора (северный, южный и западный), нартекс, наос и алтарная часть, состоящая из трех апсид.

В слое развала стен храма встречены железные крупные кованые стержни с загнутым концом и подвижным кольцом на другом конце, закрепленные в стенах в ходе строительства. Вероятно, к кольцу крепилась цепь для светильника или другой детали интерьера. Внутри в основании стен местами сохранилась известковая штукатурка белого цвета. Интересны фрагменты сохранившейся цемянки пола из известкового раствора характерного розового цвета с примесью толченого кирпича.

Архитектура строения вписывается в круг памятников Абхазии и Алании IX–XI вв. Наиболее близок план храма Х века в Лыхны в Абхазии. Исследования показывают, что это произведения не просто одной архитектурной школы, но одного ее направления, едва ли не одной строительной артели. Храм у села Веселого планом похож и на церковь Симона Кананита в Новом Афоне.

Строение выделяется очень важной деталью: оно имело цельные или состоящие из нескольких блоков камня подкупольные колонны, что относит его в особый подвид, испытавший прямое влияние региональных школ византийской архитектуры, Херсонеса или Трапезунда.


Фото: пресс-служба федеральной территории "Сириус"

Еще две важные особенности – склеп под нартексом храма и колодец. Сочетание храма с колодцем нигде в Восточном Причерноморье не отмечено. Неизвестны и обширные сводчатые склепы в церковной архитектуре Абхазии, Алании, Трапезунда. Близкая аналогия – церковь VII в. в Юса Тепеси под Стамбулом.

По словам Алексея Ворошилова, склеп был обнаружен случайным образом в 2011 году. Архитектор экспедиции делал чертежи кладки стены и выронил ластик, который застрял между лежавшими на полу плитами. Попытки его достать привели к обнаружению входа в гробницу, закрытого камнем. После его расчистки открылся тщательно выложенный проем, ведущий в обширный прямоугольный склеп (8 метров в длину, 2 метра в ширину, 2 метра в высоту) с полуциркульным сводом. В склепе были найдены семь погребений Х века. Расчистка склепа дала ценную находку – фрагмент резной известняковой плиты с изображением библейского сюжета "Даниил во рву львином", данная иконографическая схема характерна для византийского искусства. Подобная сюжетная резьба в Восточном Причерноморье известна только в Грузии – плита престола церкви Св. Саввы в Сафаре. Фрагмент плиты храма у села Веселого хранится в Музее истории города-курорта Сочи.

Колодец у архитектурного памятника представляет собой глубокое каменное сооружение с узкой горловиной и широким основанием внутри стилобата. В нем были найдены деревянные детали храмового убранства с резным орнаментом.

В процессе раскопок встречались многочисленные фрагменты строительной и бытовой керамики: черепицы, плинфы, труб, пифосов, кувшинов, мисок и горшков. Найдены осколки разноцветных оконных стекол-дисков, часть из которых рельефно-орнаментированные: такие стекла, как полагают исследователи, производились только в средневековой Грузии.

"Археологические раскопки византийского храма станут первым этапом в формировании открытого и доступного жителям и гостям федеральной территории уникального исторического объекта. Пока специалисты Института археологии РАН проводят здесь исследования, у нас есть возможность провести ряд экскурсионных и образовательных мероприятий, в том числе для воспитанников программы “Дизайн. Интерьерное и средовое проектирование” ОЦ “Сириус”, а также для участников конкурса проектов “Университетский парк “Сириус” Центра урбанистики. Важно познакомить ребят с принципами создания новых проектов, опираясь на исторический контекст территории, предоставив возможность увидеть редчайший образец византийской архитектуры, чудом сохранившийся в “Сириусе”", – отметил Андрей Литвинов.

Целью Причерноморской экспедиции ИА РАН в этот раз стало определение местоположения некрополя, традиционно окружавшего храм, изучение его погребений для формирования представлений об историческом контексте периода строительства и функционирования памятника. На текущий момент в некрополе обнаружено пять христианских захоронений, синхронных с храмом.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть