Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Тольятти открылся уникальный эко-парк по проекту местных жителей

Автор: Ревизор.ru
Фото: президентский фонд культурных инициатив
Фото: президентский фонд культурных инициатив

"Эко-Парк Шлюзовой" - уникальное общественное пространство, созданное по проекту местных жителей, которые долгие годы мечтали преобразить местный парк. Желание исполнилось благодаря совместной работе жителей микрорайона, подрядной организации "Профи Сервис Тольятти", городской власти и Правительства Самарской области. Парк создан в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда".

Из заброшенного парка в комфортное место отдыха, так можно сказать о новом общественном пространстве в Тольятти. Эко-Парк Шлюзовой стал одним из победителей Всероссийского голосования за объекты благоустройства в 2021 году, набрав десять тысяч голосов тольяттинцев. Работы стартовали в День космонавтики - 12 апреля 2022 года и продвигались с космической скоростью: спустя три месяца благоустройства парк встретил первых гостей.

В парке проложены более 1,5 км дорожек с мягкой крошкой, установлены три детские площадки с уникальным оборудованием, лавочки для тихого отдыха, 74 светильника и система видеонаблюдения с искусственным интеллектом - подобной нет ни в одном парке губернии. Вход в лесопарк украшает масштабная арка, созданная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Все работы по благоустройству велись с заботой об экосистеме и деревьях, таким было пожелание местных жителей - создателей проекта по благоустройству. Как отмечает руководитель подрядной организации "Профи Сервис Тольятти" Денис Землянский с самого начала благоустройства работы велись в постоянном контакте с городской администрацией и жителями. Каждое решение, например, как лучше проложить дорожку или где лучше установить лавочку, принималось с участием актива микрорайона.


Фото: президентский фонд культурных инициатив

– Эко-парк в микрорайоне Шлюзовой – прекрасный пример того, как инициатива населения, подкреплённая активностью, солидарностью и сплочённостью жителей, может принести такие замечательные плоды. У нас получилось создать замечательную зону отдыха, все элементы и их дизайн полностью согласованы с жителями. Конечно, есть вещи, которые ещё предстоит решить. Необходимо поставить общественный туалет, дать людям возможность приобретать на территории парка мороженое, прохладительные напитки и вкусности и обеспечить всё, что людям хочется видеть в парке, - говорит глава города Тольятти Николай Ренц.

Для местных жителей проект особенный - они вложили в это место много сил и души. Более полувека парк был заброшен, пока местный активист - председатель совета ТОС №8 г. Тольятти, общественный куратор проекта "Эко-Парк Шлюзовой" Вячеслав Рябцов не взялся за его восстановление. Вместе с единомышленниками - местными жителями, Вячеслав разработал проект по благоустройству парка. Помощь оказывали различные специалисты, в их числе главный архитектор парка - Ксения Бокарева, тоже жительница Шлюзового. Ксения - автор дизайн-проекта и активный участник проектной команды.

Процесс создания Эко-Парка Шлюзовой уже стал примером для всей страны и был отмечен Минстроем РФ, как одна из лучших практик по вовлечению молодежных и добровольческих сообществ в вопросы развития территорий.


Фото: президентский фонд культурных инициатив

 ⁃ Улучшение качества жизни с учётом мнения граждан - поручение Президента России. Радостно, что мечта людей исполнилась благодаря реализации национального проекта. Люди своим желанием и упорством добились, чтобы в микрорайоне Шлюзовой появилось красивое, безопасное и комфортное место отдыха, отвечающее всем современным стандартам городской среды. Сейчас хочется, чтобы эта красота сохранилась. Всё зависит от людей, от того, как они будут относиться к парку и беречь его, - говорит Вячеслав Рябцов, общественный куратор Эко-Парка Шлюзовой.

Как рассказывает Вячеслав, у команды проекта много планов по развитию территории. Весной новый проект жителей "Шлюзовой культурный" стал одним из победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. При поддержке фонда в парке будут проведены культурные и экологические мероприятия. В этом году пройдёт Всероссийский урбанистический фестиваль "ТАКТ". Команда проекта планирует участвовать в грантовых конкурсах, чтобы и дальше развивать территорию парка, насыщать ее культурно-спортивными мероприятиями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть