Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 мая 2020 12:45

Переименована сочинская "неприличная" речка

Река Херота заслуженно входила в топ-10 самых забавных российских речных топонимов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: maps.google.ru
Фото: maps.google.ru
В Сочи переименована река Херота, сообщают местные СМИ. Это название портал ТурСтат заслуженно внес в рейтинг российских рек с самыми смешными названиями.

По данным прессы, история вопроса такова: во время самоизоляции сочинским краеведам предложили выяснить, как сто лет назад называли горную реку в Адлерском районе, которая ныне звучит как Херота и радует туристов. Более того, и местные жители отмечали соответствие речки названию: она во время дождей часто размывает берега и несет в Черное море канализационные стоки и прочую дрянь.

Как пояснил местной прессе глава управления информации городской администрации Микаэль Нерсесян, вопрос об исходном названии реки Херота не раз поднимали общественники и краеведы. Полную ясность внес государственный Военно-исторический архив, который нашел запись вековой давности, что "на карте восточного берега Черного моря значится река Хорота". Сейчас, по словам чиновника, идет официальное оформление замены топонима с неприличного на исторически обоснованное.

В соцсетях уже появились фото нового указателя у речки в Адлерском районе: на русском языке это "Хорота", а на английском – КНОROTA river. При этом не все пользователи сети довольны пертурбацией. Многие отмечают, что с таким названием рядом туристы уже не захотят фотографироваться, ибо регион утратил свою достопримечательность. А характер-то у речки не изменится…
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть