Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Летучий голландец" Константина Богомолова – в Пермской опере

По осени предполагается премьера спектакля в театре "Новая Опера".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Никита Чунтомов / Пермский театр оперы и балета
Фото: Никита Чунтомов / Пермский театр оперы и балета
Команда режиссера Константина Богомолова, дирижера Филиппа Чижевского, сценографа Ларисы Ломакиной осуществила постановку спектакля по опере Рихарда Вагнера в Пермском театре оперы и балета. По данным "РГ", ближайшей осенью намечается московская премьера постановки в театре "Новая Опера", а далее – поочередные показы её в этих двух городах.

Напомним, Вагнер создал "Летучего голландца" в 1841 году и в рекордно короткие сроки: за 7 недель. Это была одна из первых его опер (Вагнеру было 29 лет), наметившая особый стиль композитора. Мировая премьера оперы прошла в январе 1843 года в Дрездене на сцене Semperoper, дирижировал сам автор. В основе спектакля – предание о бессмертном демоне, спасти душу которого может лишь любовь самозабвенной и преданной женщины. В поисках такой подруги Летучий Голландец раз в семь лет сходит на берег с корабля, но не может ее встретить…

Судя по отзыву "РГ", режиссер отказался от первоначального романтизма легенды и придал ему нарочито бытовой формат. Героем Богомолова стал… маньяк-убийца, беглец из реально существующей зоны для особо опасных преступников "Белый лебедь". Волей случая он заполучает багаж артистов оперетты и ходит весь спектакль в образе Мистера Икса. Все действие сосредоточено в деревне Бураново, отчего вагнеровские хоры звучат в стиле "Бурановских бабушек". Есть и апелляции к творчеству группы "На-На" и Аркадия Укупника-Алены Апиной (песне "Летучий Голландец"). По зрительному залу для антуража разбросаны розыскные листовки. При этом сюжет спектакля достаточно кровавый.

В проекте заняты два состава артистов. Партии исполняют Энхбат Тувшинжаргал, Анжелика Минасова, Иван Гынгазов, Борис Рудак, Анатолий Шлиман, Тимофей Павленко, Олег Цыбулько, Игорь Подоплелов и Екатерина Морозова (приглашенные звезды из Москвы) и др.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть