"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Международный театральный фестиваль имени Чехова огласил программу

Этому была посвящена специальная пресс-конференция.

Автор: Ревизор.ru
Фото: менеджертеатра.рф
Фото: менеджертеатра.рф
XV Международный театральный фестиваль имени Чехова, намеченный на 14 мая по 17 июля 2021 года в Москве, сегодня, 9 декабря, огласил программу. Для этого была созвана специальная пресс-конференция. Участники предстоящего форума выступали как "вживую", так и через средства видеосвязи, в особенности представители зарубежных театров.

Генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин анонсировал постановку открытия - испанско-французский спектакль "Сотворение мира", который будет показан в концертном зале "Зарядье" в течение всего двух дней – 14 и 15 мая. Спектакль технологически сложен и дорого стоит, поэтому будет дано всего два представления. Компания "Фура дель Бауш" создала эту постановку на основе оратории Йозефа Гайдна "Сотворение мира". Играть будет Государственный академический симфонический оркестр РФ имени Е.Ф. Светланова. Задействуют Московский хор под управлением дирижера Владимира Минина.

18 и 19 мая на сцене Московского драматического театра им. А. С. Пушкина покажут "Вишневый сад" итальянского постановщика Алессандро Серра. Серра известен как изобретатель метода "гипер-режиссуры": одновременного обращения ко всем художественным аспектам.

21-23 мая в этом же театре выступит компания Адити Мангалдас, индийской танцовщицы и хореографа "катхака". Она представит проект "Жизнь", состоящий из двух частей: "Прерван_ная жизнь" и "Праздник жизни".

В конце мая на подмостках "Геликон-оперы" компания Патрисии Герреро (Испания) покажет спектакль "Антиутопия" о женщине, которая живет в антиутопическом обществе.

9 и 10 июня на сцене Театра имени Моссовета немецкий театр "Талия" продемонстрирует "Гамлета" в инсценировке режиссера Йетте Штекель.

С 13 по 18 июня на этой же сцене будет идти спектакль "Фолия" компании "Анкор он тур" из Франции, хореограф Мурад Мерзуки, синтез современного танца и хип-хопа. Здесь Мерзуки впервые стал режиссером сочетания в спектакле разных танцевальных направлений. И, наконец, 20-22 июня в этих же стенах – спектакль "Чайное заклинание" китайского режиссера Чжао Ляна.

На фестивале покажут и другие спектакли иностранных компаний. Программа традиционно будет состоять из Мировой серии, Московской программы и дополнительных мероприятий. Всего в Мировую серию вошли 12 спектаклей из 10 стран мира.

Международная конфедерация театральных союзов проведет в рамках фестиваля Лабораторию молодых режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии на тему "Новые формы музыкального театра". Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы увеличить число дней лаборатории с 7 до 10 дней (и это как минимум).

Напомним, Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова в 2020 году является юбилейным: 15-м по счету. Он состоится при поддержке Министерства культуры РФ и столичного департамента культуры с 14 мая по 17 июля. Руководители обещают, что продажа билетов стартует с 20 декабря с учетом 25-процентной заполняемости залов. Все надеются, что к лету 2021 года положение улучшится, и можно будет продать весь зал – или хотя бы половину. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть