Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Великий раскол: актеры МХАТа им. Горького требуют вернуть худрука Татьяну Доронину

Коллектив записал видеообращение к президенту России с этим требованием.

Автор: Ревизор.ru
Татьяна Доронина. Фото: ОК.ру
Татьяна Доронина. Фото: ОК.ру
Артисты МХАТа им. Горького записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с требованием вернуть на должность худрука основательницу театра Татьяну Доронину, которую, по их мнению, новый худрук Эдуард Бояков специально лишил всех полномочий. Видеообращение писалось на ступенях театра.

О расколе в театре прессе стало известно вечером накануне, 24 июня. По данным СМИ, примерно половина актеров стоит за Доронину.

Заслуженная артистка России Лидия Матасова рассказала в интервью "МК" о причинах "бунта". По мнению Матасовой, Татьяну Доронину по сути обманули в прошлом декабре, когда основательнице театра предложили стать почетным президентом, а худруком и директором назначили Эдуарда Боякова. Тогда пресса утверждала, что народная артистка СССР добровольно ушла с поста. Но Лилия Матасова считает, что Доронина согласилась на кадровые перестановки на условиях, которые не были выполнены.

По словам Матасовой, Доронина получила документы о своих полномочиях спустя два месяца после перемен во МХАТе им. Горького. В них не было пунктов о праве Татьяны Васильевны на творческое руководство. Некоторое время назад Эдуард Бояков рассказал "Газете.Ru" о том, что руководит театром в соответствии с уставом, который согласован с учредителями и министерством культуры, и отвечает за репертуар, финансовое состояние и стратегию театра. Дорониной в этой схеме не остается места.

Татьяна Доронина не дает комментарии прессе. В прессе даже выразили опасения на предмет здоровья выдающейся актрисы, но точной информации нет. Лилия Матасова назвала молчание ее позицией. Сама она заявила, что коллектив будет продолжать борьбу. По данным Матасовой, сегодня 30 актеров из труппы, где состоит 88 человек, готовы противостоять Боякову и в крайнем случае пойти на забастовку.

Матасова резко раскритиковала спектакли МХАТа им. Горького, созданные уже при новом худруке. По ее данным, на них продается очень мало билетов по очень низкой цене. Эдуард Бояков решил сдавать сцену в аренду, чтобы не работать в убыток. При этом худрук не хочет обсуждать положение дел с актерами, отговариваясь занятостью.

МХАТ имени Горького возник в результате раскола МХАТа СССР под руководством Олега Ефремова в 1987 году. Татьяна Доронина возглавила театр с первых дней, и среди публики театр получил прозвище "Доронинский МХАТ", которое не ушло из обихода по сей день.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть