"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музыке все возрасты покорны

О заключительном концерте конкурса "Осени волшебные мгновения" в детской музыкальной школе им. М.П. Мусоргского

Музыке все возрасты покорны
Музыке все возрасты покорны

"Осени волшебные мгновенья Осыпает золотом листва Дарят душе вдохновенье Мудрые учителя слова". С такой поэтической ноты начинаю свою небольшую статью. Да, да – именно с ноты! Ведь речь у нас пойдёт о музыкальной школе им. М.П. Мусоргского.

Прекрасным воскресным днём состоялся заключительный концерт, посвящённый окончанию конкурса "Осени волшебные мгновения". Конкурс был объявлен в честь 180 – летия М.П. Мусоргского – великого композитора,  творившего в девятнадцатом веке. В будущем 2019 году школа, которая носит его имя, отметит 50 лет. Этой "золотой годовщине" музыкальной школы также был посвящен конкурсный концерт.  
Прийти на концерт все семьёй воскресным днём – настоящий праздник.

В школе царит музыка. Играет оркестр, радушно встречая гостей, одним из которых мне посчастливилось стать, и приглашает нас на встречу с музыкой.

Приветствует входящих гостеприимная, улыбающаяся Марина Владимировна Соловьёва – директор учебного заведения. В этот день она взяла на себя ответственную роль ведущей концерта и являла собой в этом амплуа образец красоты и женственности.

В программе концерта играл любительский духовой оркестр под руководством Заслуженного Артиста РФ – Воеводина Валерия Александровича. Прозвучали знакомые мелодии – "В городском парке" (музыка Э.Артемьева) и "Песня старого извозчика" (музыка Н. Богословского).

Юная танцовщица хореографической школы "Фуэте" Екатерина Лопандина исполнила танцевальную композицию "Нежным и хрупким цветком  раскрылся весною подснежник" столь нежно и  изящно, словно лепестки у цветка распускались. Музыка соответствовала грациозным и плавным движениям девочки.

Девятилетний Глеб Павлов прочитал стихотворение, которое А.Голенищев-Кутузов посвятил Модесту Мусоргскому – "Поэзии осенние мотивы". Читал мальчик ярко, чётко передавая интонацией обращение к адресату.

Выразительным номером концерта стала и песня "Где ж ты, заинька, вечор был" в рязанских фольклорных мотивах в исполнении ансамбля русского народного творчества (руководитель – Сорокина Ярослава Ильинична). Не только музыка и инструменты, но и костюмы были выдержаны в народном стиле, и сам танец получился задорным. Мы поблагодарили фольклорный ансамбль бурными аплодисментами.

Подарком всем мамам мира ко Дню Матери прозвучала песня "Колыбельная" (музыка  М.Блантера, слова М. Исаковского) в исполнении хора "Родник", такая трогательная и мягкая, словно и вправду мама колыбельную поёт. Художественный руководитель хора – Кузнецова Ольга Васильевна.

Следующим номером концерта было великолепное исполнение песни военных лет "Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой" на стихи Евгения Винокурова в исполнении ветеранов  проекта "Активное долголетие", существующего ради культурного проведения досуга лиц "серебряного" возраста. Я с огромным уважением отношусь к людям, открывающим в себе таланты в столь почтенном возрасте. Хочу выразить благодарность руководству музыкальной школы за то, что концерт получился таким чудесным, сблизил творчеством все поколения, объединил их музыкой и вдохновением. Видно, правдива пословица "Музыке все возрасты покорны"!

Интригующим завершающим номером концерта стало стихотворение, написанное Конышевой Мариной, обладательницей главного приза в конкурсной номинации "поэзия" (о награждении  позже). "Четыре сестры" – это стихотворный рассказ о временах года, где образы и композиция гармонично связаны с эмоциями, передающими ощущения автора каждый сезон.

Приятный вечер закончился церемонией награждения победителей конкурса "Осени волшебные мгновения". Заслуженные награды зал встречал искренними аплодисментами.  Назову нескольких победителей творческого состязания.

Гран-при конкурса завоевал хор старших классов "Родник".

Гран-при в номинации поэзии достался Конышевой Марине.  

Гран-при хореографической номинации получила Лопандина Екатерина за танцевальный этюд "Подснежник".  

Павлов Глеб стал лауреатом I степени в номинации "Поэзия".

Лауреатами II степени в музыкальных номинациях стали вокальный дуэт Тихоновой Валентины Степановны и Лаврова Станислава Ивановича, ансамбль "Активное долголетие", к которому принадлежат артисты дуэта, и фольклорный ансамбль.  От всей своей творческой души поздравляю победителей конкурса!

Все дипломанты и лауреаты были удостоены наград благодаря своему трудолюбию, таланту, целеустремленности и желанию заниматься музыкой. Преподаватели также получили ценные призы, но нет приятнее и ценнее подарка для педагога, чем улыбка ребёнка, его успехи и удовольствие от занятий.

Марине Владимировне Соловьёвой есть чем гордиться! Успехами своих учеников, их музыкальными способностями. Она воспитала в музыкальной школе уже несколько поколений детей, а это каждодневный труд, требующий внимания, тепла и любви к детям. А ведь Марина Владимировна сама мама и воспитывает двух сыновей. Но она успевает делить свое время и силы между семьей и любимой работой. Под ее крылом в школе и дома вырастают поколения юных музыкантов. От души желаю процветания школе - творческих успехов и побед, а семье Марины Владимировны - благополучия и уюта.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть