Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 октября 2020 12:39

Игорь Жижикин: "Меня раздражает дешевый пафос"

Сегодня российскому и американскому актеру и продюсеру 55 лет.

Автор: Ревизор.ru
Игорь Жижикин. Фото: kino-teatr.ru
Игорь Жижикин. Фото: kino-teatr.ru
Игорь Витальевич Жижикин родился 8 октября 1965 года в Москве, учился в Московском техникуме связи и собирался поступить в институт такого же профиля, но его призвали в армию. За два армейских года Жижикин сдружился с "однополчанами" – цирковыми артистами. После армии Игорь пошел в Московский областной государственный институт физической культуры и успешно получил образование по специальности "Режиссёр спортивно-массовых мероприятий". Но это был уже конец 1980-х, и студенту пришлось вскоре после поступления перевестись на заочное отделение и параллельно с учёбой работать артистом воздушного полёта в "Союзгосцирке".

В 1989 году, по окончания вуза, в составе группы Московского цирка уехал в США – и там надолго задержался. Как рассказывал сам артист, его американская карьера была воплощением типичной американской мечты: поначалу он бедствовал, ночевал на скамейках в парках, брался за самые грязные работы, потом стал участвовать не в самых "крутых" мюзиклах в Лас-Вегасе – а затем попал в поле зрения известного в Лос-Анжелесе агента Виктора Круглова. Круглов раскрутил Игоря Жижикина. Тот участвовал в ряде успешных мюзиклов и прошел Театральную школу штата Невада. После нее вчерашний безработный стал работать с такими звездами индустрии, как Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Клинт Иствуд, Квентин Тарантино, Харрисон Форд и др. Одна из прославленных работ Игоря Жижикина – роль русского полковника Довченко в блокбастере Спилберга "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". Этого вояку даже изобразили в виде куклы с лицом Жижикина.

Игорь Витальевич долго мечтал сняться у режиссера Флориана Хенкеля – и этот кинодеятель предложил ему сыграть в своем фильме "Турист"! После чего актер уверился: все его мечты материализуются.

С 2000 года Игорь Жижикин ведет классы актёрского мастерства и сценической пластики в Лос-Анджелесе, при этом активно снимается в кино в России. Впервые Жижикин появился и был признан зрителями в культовых отечественных сериалах начала "нулевых": "Убойная сила" и "Убойный отдел". Дальше были "Дикий-3", "8 первых свиданий", "Шерлок Холмс", "Дело чести", "Тайный город", "Мажор" и "Мажор-2" и многие другие остросюжетные проекты.

Большинство российских работ Игоря Жижикина – роли брутальных и сильных мужчин: военных, правоохранителей или, наоборот, бандитов, но очень обаятельных. Они соответствуют жизненному кредо Жижикина: любой мужчина должен иметь силу воли, быть мужественным, уверенным в себе и не имеет права быть трусом. "Еще меня раздражает дешевый пафос", - признается Игорь Витальевич.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Игоря Жижикина с юбилеем. Желаем, чтобы все мечты и дальше сбывались, а зрители по-прежнему любили актерские работы этого характерного артиста.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть