Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Имена победителей кинофестиваля "Балтийские дебюты" станут известны завтра, 12 июля

Награждение авторов лучших работ пройдет по итогам двух конкурсов – международного и состязания российских дебютов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба кинофестиваля
Фото: пресс-служба кинофестиваля
Как сообщили "Ревизору.ru" в пресс-службе XVI Международного кинофестиваля "Балтийские дебюты" результаты творческих соревнований и имена победителей станут известны завтра, 12 июля.

По данным организаторов, награждение авторов лучших работ пройдет по итогам международного конкурса и конкурса российских дебютов, который в рамках фестиваля устраивается второй раз.

В основной программе "Балтийских дебютов" участвуют десять работ режиссеров из стран Балтийского региона и восемь первых картин российских авторов.

Председателем жюри международного конкурса стал Марко Мюллер, в разные годы возглавлявший фестивали в Венеции, Роттердаме, Локарно. В интернациональном жюри также состоят кинокритики Алена Шумакова – отборщик программы "Двухнедельник режиссеров" в Каннах и Международного Кинофестиваля в Пинъяо (Китай), и Игорь Сукманов – программный директор Минского Международного кинофестиваля "Листопад" и продюсер и сценарист Илкка Матила.

Жюри конкурса российских дебютов возглавляет председатель редакционного совета "Литературной газеты", писатель и сценарист Юрий Поляков, а под его "началом" работают Народный артист России Александр Галибин, кинопродюсер, член Международной ассоциации европейских продюсеров ACE Екатерина Филиппова, актриса театра и кино Анна Чурина.

Генеральный продюсер фестиваля, режиссер Федор Попов отметил высокий уровень программы "Балтийских дебютов", на который обратили внимание все отборщики, и теплый зрительский прием дебютных лент, и поблагодарил калининградского и светлогорского зрителя за энтузиазм и искренность.

Кинокритик Алена Шумакова проследила одну из основных тенденций "Балтийских дебютов" - он отражает проблемы не столь социальные, сколько семейные, сложные межчеловеческие отношения. По мнению критиков, эта тенденция преобладает в текущем кинематографе стран Балтии вообще, возможно, потому, что социальный контекст в регионе Балтии не так резок, как в более южных европейских странах. Критик призналась, что ей внимание к человеку и его внутреннему миру интереснее исследования социальных противоречий.

Завтра, 12 июля, на церемонии закрытия победителям вручат призы, изготовленные по технологии "тиффани" из цветного венецианского стекла в оттенках фестиваля: синем, оранжевом, голубом и белом, символизирующих эмблему фестиваля – солнце в виде театральной маски, а также море, парус и янтарь.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть