"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 августа 2023 13:58

Ксения Раппопорт – главный представитель России на Венецианском кинофестивале

80-й Венецианский кинофестиваль открыт накануне, 30 августа.

Автор: Ревизор.ru
Ксения Раппопорт. Фото: ASAC/Jacopo Salvi La Biennale di Venezia
Ксения Раппопорт. Фото: ASAC/Jacopo Salvi La Biennale di Venezia
30 августа начал работу 80-й Венецианский кинофестиваль, подтвердивший свой статус старейшего международного киносмотра. Как пишут "Известия" в репортаже с церемонии открытия, форум может оказаться самым одиозным за все годы.

Во-первых, в его программу включены фильмы Романа Полански и Вуди Аллена, пользующихся славой скандальных постановщиков. Во-вторых, заметно отсутствие голливудских светил – следствие забастовок американских сценаристов и актеров. В-третьих, вызвало ажиотаж то, что у фестиваля оказался самый молодой председатель жюри в истории Дэмьен Шазелл, и его поступок на пресс-конференции. Он появился в футболке с надписью "Гильдия сценаристов бастует" и заявил, что поддерживает требования бастующих. И, наконец, хоть российских фильмов в программе смотра нет, но присутствие России очевидно. Над дворцом фестиваля вывешен флаг РФ, а в числе гостей есть российские артисты. Кроме того, на фестивале будет показана новинка Полански "Дворец", где одну из больших ролей сыграл Александр Петров, а также задействован Антон Пампушный.

Фильмом открытия вместо "Претендентов" Луки Гуаданьино внезапно оказалась итальянская военная драма "Команданте" Эдоардо Де Анджелиса. Вообще, по сведениям издания, в нынешних условиях у кинофестиваля заметен перевес в сторону "итальянской" повестки. Фильм "Команданте" – байопик про командира подлодки Сальваторе Тодаро, который вступил в бой с противником, притворившимся нейтральным торговым судном, потопил корабль, но спас его экипаж.

Почетного "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за вклад в киноискусство уже успела получить итальянский режиссер Лилиана Кавани, автор культового фильма "Ночной портье". Исполнительница главной роли в этой картине Шарлотта Рэмплинг специально приехала в Венецию, чтобы лично вручить Кавани "Золотого льва".

На фестивале была показана новая работа Кавани "Закон времени" – о том, как компания друзей ожидает конца света в результате близкого столкновения Земли с астероидом Андромеда. Одну из центральных женских ролей в этом фильме исполнила Ксения Раппопорт. Ксения лично приехала в Италию представлять картину. Она рассказала прессе о том, как благодарна Лилиане Кавани за возможность поработать с ней и за теплую атмосферу на съемках. Поэтому издание в шутку назвало актрису главным представителем России на Венецианском киносмотре.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть