Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября 2020 15:00

Российское участие на Венецианском фестивале оказалось заметным

Фильмы "Дорогие товарищи!» и «Китобой» отмечены призами и два новых кинопроекта представлены на Венецианском рынке ко-продукции

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
На прошедшем со 2 по 12 сентября 2020 г. 77-м Венецианском кинофестивале фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" получил специальный приз жюри, а картина "Китобой" Филиппа Юрьева - главный приз в параллельной программе авторского кино фестиваля - "Дни Венеции".
 
Генеральный директор компании Роскино Евгения Маркова отметила, что у нас традиционно создается сильное авторское кино: "Мы невероятно рады, что в этом году в Венеции был отмечен признанный - не только в России, но и в мире - мастер, Андрей Кончаловский. Поздравляем всю команду, работавшую над картиной, со специальным призом жюри Венецианского фестиваля! Также знаменательно, что и молодой режиссер Филипп Юрьев победил в параллельном конкурсе фестиваля. За последние годы количество наших наград на главных международных кинофестивалях выросло в несколько раз. Уверена, что этот тренд сохранится". 
 
Режиссер Андрей Кончаловский признался: "Я получил свой первый приз в Венеции более 50 лет тому назад. Венеция с тех пор для меня особенное место, и я очень рад быть снова здесь с работой, которая очень важная для меня лично, так как это фильм про наших родителей, про поколение, которого уже почти нет с нами". 
 
Своей радостью поделился режиссер Филипп Юрьев: "Для меня как для режиссера-дебютанта это невероятно важная награда. Она важна именно для старта, и я надеюсь, что она даст возможность этому фильму быть увиденным максимальным количеством зрителей".
 
В основной конкурсной программе фестиваля кроме того был представлен фильм Моны Фастволд “Мир грядущий”, сопродюсерами которого выступили Илья Стюарт, Мурад Османн и Павел Буря (Hype Film). Основатель и генеральный продюсер Hype Film Илья Стюарт: "Фестивали вновь возвращаются в офлайн формат после столь длительной паузы. Это большая ответственность быть причастными к новому перезапуску нашей индустрии, и это настоящая гордость представлять российское кино на международной арене. Несомненно, фестиваль был проведен на самом высоком уровне. Команда Hype Film рада успехам и победам наших соотечественников, приз жюри Андрея Кончаловского и его выдающейся картины — это настоящая победа для российского кино". 
 
Так же на фестивале состоялась мировая премьера новой картины Ивана Твердовского "Конференция". Этот фильм, вместе с "Китобоем", вошел в тройку лучших конкурса "Дни Венеции".
 
Фильмы, работа над которыми только началась, были презентованы на Венецианском рынке ко-продукции Venice Gap-Financing Market. Для участия в мероприятия было отобрано сразу два российских проекта: социальная драма "Продукты 24" Михаила Бородина и "Капитан Волконогов бежал" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть