Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 октября 2020 14:30

Советский кинорежиссер Майя Маркова умерла на 95-м году жизни

Майя Алексеевна была постановщиком фильмов "Спешите делать добро" и "Вечно живые".

Автор: Ревизор.ru
Майя Маркова. Фото: kino-teatr.ru
Майя Маркова. Фото: kino-teatr.ru
Союз кинематографистов России с глубоким прискорбием сообщил о смерти Майи Алексеевны Марковой, одного из старейших кинематографистов России, режиссера культовых фильмов "Спешите делать добро" и "Вечно живые". 

По данным организации, Майя Маркова ушла из жизни на 95-м году. Это произошло вчера, 5 октября 2020 года. 

Майя Маркова родилась в 1926 году в Москве. В 1949 году окончила актерский факультет ВГИКа. С 1950 года она трудилась на Центральном телевидении: начинала ассистентом главной редакции программ для детей, а с 1955 года стала режиссером главной редакции литературных программ.

Это ей принадлежат известные и любимые советскими детьми телефильмы и спектакли: "Дикая собака Динго", "Тайна далеких морей", "В стране волшебников", "Далекое и близкое", "Голубая чашка", "Конек-горбунок" и многие другие. Также Майя Маркова поставила известные взрослые фильмы: "Таланты и поклонники", "В доме на Самотеке",  "Ковалева из провинции". 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова
FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду
Musica sacra nova. In reservato

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть