БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"День зарождения" культового американского романа

Ровно 199 лет назад гигантский кашалот утопил в Тихом океане китобойное судно "Эссекс", что легло в основу произведения Германа Мелвилла "Моби Дик".

Автор: Ревизор.ru
Фото: zen.yandex.ru
Фото: zen.yandex.ru
200 лет назад, в 1819 году, китобойное судно "Эссекс" водоизмещением 238 тонн вышло на промысел из порта в штате Массачусетс (США). Полтора года экипаж бил китов в южной части Тихого океана. 20 ноября 1820 года охотники оказались добычей: кашалот, достигавший 26 метров в длину, несколько раз протаранил корабль. Первый помощник капитана и офицеры три месяца носились по волнам в вельботе, пока их не подобрал другой китобой. 20 оставшихся в живых матросов на шлюпках добрались до необитаемого острова. Им предстояли необычайные приключения, увы, не ради славы или выгоды, а просто в борьбе за жизнь. В целом из всей команды китобоев уцелело 8 человек.

Со слов выживших и была зафиксирована история, которую тридцать лет спустя, в 1851 году, Герман Мелвилл отразил в романе "Моби Дике" о погоне китобойного судна за белым китом-убийцей. Роман насколько приключенческий, настолько и символический. Подростки видят в нем захватывающую историю, а взрослые – библейские образы и аллюзии. Так, непобедимый "Белый кит" выступает символом высшей силы, с которой не может справиться ничтожный человек. Но "образная" часть авторского посыла была по достоинству воспринята только в 1920-е годы, когда Мелвилла давно уже не было в живых. Литературоведение объявило, что этой книгой подведен итог американскому романтизму.

Самым известным иллюстратором "Моби Дика" был художник Рокуэлл Кент. А образ Моби Дика стал популярен в литературе и искусстве, часто в том же контексте – некоего особого, высшего представителя мирового порядка, воевать с которым бессмысленно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть