Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

К столетию начала Гражданской войны вышла книга историка Андрея Ганина

Фото: russian-scientists.ru
Фото: russian-scientists.ru

В Государственном музее современной истории России прошла презентация нового документального свидетельства о Гражданской войне.

Век минул с начала событий Гражданской войны в России, а споры о ней не утихают до сих пор. Многим из нас гражданская война знакома по романам Михаила Шолохова, Алексея Толстого и незабвенного “Бега” Михаила Булгакова. При всём уважении к художественной литературе учёные предпочитают опираться на документальные свидетельства. Они были и есть: работы Николая Евгеньевича Какурина и “Очерки русской смуты” Антона Ивановича Деникина. Однако время не стоит на месте, а многие вопросы так и остались без ответа. В чём причины победы Красных и поражения Белых? Какие подходы используются при освещении событий столетней давности в наши дни? Какова роль казачества? На эти и другие вопросы поможет ответить новая книга доктора исторических наук Андрея Ганина «Семь "почему" российской Гражданской войны», выпущенная издательством “Пятый Рим”. Более чем пятнадцатилетняя работа в архивах России, Армении, Грузии, Азербайджана, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, Чехии, Польши, Финляндии, Франции и США помогла собрать и представить уникальные документы тех событий.

Катализатором создания такого труда стала исследовательская работа автора над главами многотомного международного юбилейного проекта “Russia’s Great War and Revolution”, приуроченного к столетию Первой мировой войны на Восточном фронте, революционных событий 1917 года и Гражданской войны.

Одним из ценных источников, используемых в работе над книгой, стали последние страницы дневника Алексея Павловича Будберга, военного министра правительства Колчака. Часть воспоминаний барона была опубликована в России в 1929 году под названием “Дневник белогвардейца”, окончание же находилось в Гуверовском архиве (США). Вторым, не менее ценным свидетельством, стали воспоминания Евгения Эдуардовича Месснера, последнего начальника штаба Корниловской дивизии в Русской армии барона Врангеля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть