Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026
Одна память на всех
5 мая 2026
Тройной удар: Kith, Giorgio Armani и New York Knicks
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На Казахстанской книжной выставке презентовали российскую антологию "Современная литература стран СНГ"

Событие состоялось в рамках XI Казахстанской международной книжной и полиграфической выставки "По великому шелковому пути".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Российский книжный союз / РГ
Фото: Российский книжный союз / РГ
Россия участвует в XI Казахстанской международной книжной и полиграфической выставке "По великому шелковому пути", которая в эти дни разворачивается в Алматы. Наряду с РФ, на мероприятие прибыли делегаты от Азербайджана, Ирана, Кыргызстана, Китая, Турции и Узбекистана.

Как сообщает "РГ" сегодня, 24 ноября, поэт и переводчик Максим Амелин представил на стенде нашей страны антологию "Современная литература стран СНГ" и двухтомник "Современная русская проза и поэзия" в переводе на казахский язык. В создании этих книжных проектов участвовали лучшие писатели и переводчики России и Казахстана. Куратором казахского раздела антологии является Ержан Алаштуган, также выступавший на презентации. Одним из гостей Российского национального стенда стал вице-министр культуры и информации Казахстана Арман Жудебаев.

Писатель Марина Москвина организовала для студентов журналистского факультета Казахского национального университета имени Аль-Фараби мастер-класс по развитию творческого потенциала. В этом же учебном заведении провела творческую встречу писатель Юлия Брыкова.

В заключение работы выставки и российского стенда наша делегация передаст книжную экспозицию в фонд библиотеки Русского Дома в Алматы.

Выставка призвана содействовать широкому распространению современных книг в республике, укреплять казахстанскую книжную сферу, развивать региональный книжный рынок и его международные связи, а также перенимать новейшие технологии книгоиздания и книготорговли.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одиночное плавание. К 150-летию со дня рождения Джека Лондона
Полное погружение в мир моды: гид по майским fashion-событиям
Академик РАН Иван Тананаев о результатах Олимпиады им. Понтрягина: «Я поражен полученными результатами»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть