"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новый сезон литературного конкурса премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского

Прием заявок стартовал 2 апреля – в Международный день детской книги.

Автор: Ревизор.ru
Фото: YouTube
Фото: YouTube
2 апреля 2021 года стартовал прием заявок на соискание премии имени Корнея Чуковского, адресованной детским  писателям, переводчикам и поэтам, сообщает пресс-релиз награды, подготовленный правительством Москвы – ее учредителем.

По словам руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, эта премия позволяет выявлять новые имена и помогает им достигать известности в широких кругах детей и родителей. За прошедший год премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского получила более 670 заявок. Конкурс стал серьезным камертоном в области детской литературы.

В этом году у конкурса современных детских авторов снова шесть номинаций: "Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет", "Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет", "Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет", "Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет", "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет", "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет". Как и в прошлом премиальном сезоне, читатели определят победителя в номинации "Лучшее произведение для детей по мнению читателей". Победителям каждой номинации достанется по миллиону рублей.

Новый сезон конкурса подразумевает следующие этапы: до 16 августа можно подавать заявки; 16 сентября состоится оглашение Длинного списка номинантов; 20 октября объявят Короткий список произведений. Из него жюри Конкурса выберет победителей.

Лидера номинации "Лучшее произведение для детей по мнению читателей" выберут сами читатели путем голосования в рамках проекта "Активный гражданин". Оно пройдет с 20 октября по 5 ноября на электронных сервисах проекта. 12 ноября намечена торжественная церемония награждения победителей.

Председателем жюри снова станет знаменитый детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседателем жюри остается идейный вдохновитель премии, правнук Корнея Ивановича Чуковского – Дмитрий Чуковский. В жюри 2021 года входят известные деятели детской литературы: поэт и переводчик Марина Бородицкая; переводчик и драматург Ольга Варшавер; директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина; поэт, литературовед и переводчик Григорий Кружков; поэт, лауреат конкурса на соискание премий имени Корнея Чуковского 2020 года Анастасия Орлова; исследователь детской книги, руководитель Центра детской книги и детских программ Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Ольга Мяэотс и другие.

К участию в конкурсе принимаются произведения, впервые опубликованные на русском языке в год, предшествующий году проведения конкурса, либо в текущем году, но не позднее даты объявления срока подачи заявок.

Больше информации на официальном сайте: премиячуковского.рф.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть