"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российский книжный союз: в Год литературы россияне чаще покупают книги

Продажи книжных магазинов в 2015 году выросли на 14%, сообщил вице-президент РКС Олег Новиков

В этом году, который объявлен Годом литературы, продажи книжных магазинов выросли на 14%. Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" заявил вице-президент Российского книжного союза (РКС) Олег Новиков.

"Книжный рынок начал расти в рублевом эквиваленте. По нашим данным, продажи крупных магазинов, работающих не один год, выросли в среднем на 12-14%. Коллеги из онлайн-розницы тоже говорят о росте в среднем на 30%", - сообщил издатель, отметив, что это произошло на фоне кризиса и закрытия украинского рынка.

По словам Новикова, это показатели, которые позволяют "оценивать прошедший год с умеренным оптимизмом". Год литературы в России - государственная программа, которая проводилась в течение всего 2015 года и была направлена на развитие интереса к русской и мировой литературе, пропаганду чтения и книжной культуры. В рамках Года литературы состоялись международный форум "Литературная Евразия", "Библионочь - 2015", московский фестиваль "Книги России", проекты "Литературная карта России", "Живая классика" и другие.

Московский фестиваль "Книги России" собрал более 200 тыс. посетителей, было продано более 100 тыс. книг. 12 декабря завершился трехдневный марафон "Война и мир. Читаем роман", трансляция которого собрала более 30 тыс. просмотров только на платформе крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте". Официальная торжественная церемония закрытия Года литературы и открытия Года российского кино пройдет в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума 14 декабря.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть