Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умерла одна из старейших рязанских писателей – Ирина Красногорская

Писательнице шел 90-й год.

Автор: Ревизор.ru
Ирина Красногорская. Фото: сайт РОУНБ им. Горького
Ирина Красногорская. Фото: сайт РОУНБ им. Горького
Ушла из жизни Ирина Константиновна Красногорская  – известная рязанская писательница, краевед, член Союза журналистов России, член Союза российских писателей. По данным Рязанской областной библиотеки им. М. Горького, Красногорская скончалась накануне, 21 сентября, на 90-м году жизни.

Ирина Красногорская родилась в 1934 году в Житомирской области на Украине, с родителями жила в Ленинградской области, на Урале и в Моршанске. Окончила Московский авиационный технологический институт, много лет работала инженером на предприятиях Омска и Рязани. Литературной деятельностью занялась в Рязани.

Произведения Ирины Красногорской печатались в областных газетах "Приокская правда" и "Рязанский комсомолец", где она сотрудничала как журналист, автор краеведческих материалов. В 1985 в местном филиале издательства "Московский рабочий" вышла "Дом на Большой улице", написанная вместе с архитектором, художником, краеведом С. В. Чугуновым. В дальнейшем Ирина Красногорская "специализировалась" на исторической тематике. Её книги выходили в рязанских издательствах "Московский рабочий", "Узорочье", "Пресса", "Издатель Ситников" и всероссийском издательстве "Вече". Она автор книг "Там, за стенами седыми…", "Серебряные колты", "В пропасти времен", "Свалить узурпатора", "Тень Никии в Ерлинском парке", "Петербургский Фигаро…", "Похождения Стахия, телохранителя герцогини Курляндской Анны, волонтера", "Великая княгиня Рязанская", а также составитель сборников "Рязанские усадьбы и их владельцы", "Насельники рязанских усадеб", "Коллекционеры рязанских усадеб". Также Ирина Красногорская внесла огромный вклад в сохранение Ерлинского парка в Кораблинском районе Рязанской области и создание историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника "Усадьба С.Н. Худекова".

Литературная и общественная деятельность И. К. Красногорской была отмечена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалями "За трудовую доблесть", "Ветеран труда", медалью "За заслуги перед обществом" общественно-политического Совета рязанской области. Она дважды становилась лауреатом премии Рязанской области им. Я. П. Полонского в области литературы. В 2021 году Красногорская награждена Почетной грамотой Союза российских писателей за многолетние заслуги в литературной и общественной деятельности, сохранение литературного наследия в провинции и в связи с 30-летием Союза российских писателей.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к соболезнованиям в адрес родных, близких и коллег Ирины Константиновны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть