Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ушел из жизни литературовед Лев Мнухин, крупный специалист по творчеству Цветаевой

Историку литературы было 82 года.

Автор: Ревизор.ru
Лев Мнухин. Фото: Википедия
Лев Мнухин. Фото: Википедия
В Москве умер Лев Абрамович Мнухин — литературовед, историк литературы, библиофил, специалист по истории и литературе русского зарубежья. Как сообщили коллеги покойного в социальных сетях, смерть наступила накануне, 3 июня 2020 года. Льву Мнухину было 82 года.

Покойный являлся крупным специалистом по биографии и творчеству Марины Цветаевой. Ему принадлежит более 200 публикаций на эту тему в журналах "Новый мир", "Звезда", "Литературное обозрение", "Всемирное слово", "Библиофильские известия" и др. Также он выступал автором, соавтором и составителем многотомных справочных изданий о Цветаевой, о поэтах Серебряного века, об истории русской литературы XX века и русской эмиграции. В начале 1990-х годов Мнухин руководил научным отделом Культурного и научного центра "Дом-музей М. И. Цветаевой", а с  1997 года стал старшим научным сотрудником Мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве. С 1994 года руководил Российским отделением Группы изучения русской эмиграции.

Лев Абрамович Мнухин по первому образованию - инженер-электрик, кандидат технических наук, автор нескольких патентов на изобретения и учебника для электромеханических техникумов. В 1960—1970-е годы Мнухин создал в своей квартире домашний музей Марины Цветаевой и русской эмиграции, куда собирал прижизненные издания и публикации, личные вещи поэтессы и материалы о ее семье и окружении. Благодаря этой коллекции были подготовлены первые публикации и библиографические указатели, посвящённые Цветаевой. В 1977—1991 годы в библиотеках Москвы на базе собрания Мнухин организовывал Цветаевские чтения, материалы которых вошли в состав 2-х томов сборника "Всё о Цветаевой".

Покойный носил почетные звания Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Заслуженный работник культуры Московской области, был лауреатом ряда литературных и общественных премий, включая Премию Правительства России в области культуры за издание "Марина Цветаева. Письма 1905—1923" в 2013 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть