"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Дамаске готовится встреча сирийских литераторов по творчеству Александра Пушкина

Мероприятие намечено на 10 июня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: infourok.ru
Фото: infourok.ru
В Дамаске Российский центр науки и культуры 10 июня организует встречу сирийских литераторов, посвященную творчеству Пушкина, сообщил российской прессе директор представительства Россотрудничества в Сирии Николай Сухов.

На встречу приглашены председатель Союза писателей Сирии Малек Сакур, заведующий кафедрой русского языка университета Дамаска Хайсам Махмуд, основатель кафедры русского языка и советник президента университета Дамаска Омар аль-Вард, писательница Надия Хост, председатель Ассоциации выпускников советских и российских вузов Назих Аббуд и другие.

По словам официального лица, Россотрудничество также впервые с 2013 года возобновило в сирийской столице курсы русского языка и музыки. Занятия ведутся для сирийских детей и для отпрысков россиян, живущих в этой стране. Сухов назвал большим спрос на курсы русского языка и русской культуры в Сирии. По его данным, на русский язык сразу записались 80 человек, а на музыку (сольфеджио, пианино, скрипка, гитара) – полсотни. Следующая запись на курсы начнется в августе. Курсы платные, но цена на них невелика.

Также господин Сухов отметил, что в Сирии растет спрос на получение образования в России. На сегодня выделено 500 стипендий, на которые уже претендуют 2 тысячи кандидатов. По мнению специалиста, сирийцы стремятся изучать русский язык в уповании на дальнейшее трудоустройство. К тому же в стране в принципе не хватает дополнительного образования, и сирийцы решают эту проблему за счет курсов русского. Преподавателей русского языка уже не хватает, профессионалов единицы, пока ведут занятия носители языка.

В прошлом месяце глава Российского центра науки и культуры встретился с министром культуры САР Мухаммедом аль-Ахмадом и получил от него заверения в поддержке любых инициатив Россотрудничества, ориентированных на укрепление культурных и гуманитарных связей. Обсуждается вопрос о выделении площадок для создания российских образовательных и культурных центров в других городах Сирии, где есть активные организации россиян.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть