Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве в возрасте 98 лет умер писатель Евгений Войскунский

О смерти писателя его товарищи сообщили в соцсетях поздним вечером 3 июля 2020 года.

Евгений Войскунский. Фото: соцсети
Евгений Войскунский. Фото: соцсети
Накануне, 3 июля, ушел из жизни один из старейших писателей России – Евгений Львович Войскунский, советский и российский фантаст, классик жанра. Евгению Львовичу шел 99-й год.

Евгений Львович Войскунский родился в Баку в 1922 году, учился в Ленинграде, с 1970-х годов жил и работал в Москве.

Евгений Войскунский прошел Великую Отечественную войну. В 1940 году он был призван в РККА. Войскунский начал службу в Кронштадте на полуострове Ханко, в 1941 году переведён в военно-морской флот. Великую Отечественную войну Евгений Львович провёл на Балтийском флоте как корреспондент газеты "Огневой щит", капитан-лейтенант. Евгений Войскунский заслужил медаль "За боевые заслуги", орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды. В мирное время Евгений Войскунский был награжден орденом Знак Почета и трижды стал лауреатом престижных литературных премий: им. К. Симонова, им. братьев А. и Б. Стругацких и старейшей советской и российской премии в области фантастики "Аэлита". Уже в новое время (в 2007 году) Войскунский номинировался на премию Русский Букер за роман "Румянцевский сквер".

Литературный институт им. А. М. Горького писатель окончил заочно в 1952 году. Военным корреспондентом разных газет оставался вплоть до демобилизации в 1956 году. В 1959 году Евгений Войскунский принят в СП СССР.

Классиком в жанре научной фантастики Евгений Львович стал уже в 1960-1970-е годы: в соавторстве с двоюродным братом Исаем Лукодьяновым написал известные советскому юношеству фантастические романы и повести "Плеск звёздных морей", "Ур, сын Шама", "Незаконная планета", сборник научно-фантастических повестей "Чёрный столб", а также вфантастические рассказы. За службу во флоте и успехи на фантастическом поприще Евгений Войскунский получил в литературных кругах почетное прозвище "каперанг фантастики". В соавторстве с двоюродным братом И. Б. Лукодьяновым в 1960—1970-е годы были написаны произведения в жанре научной фантастики, ставшие классикой. Один из руководителей семинара молодых фантастов при Московской организации СП СССР.

В 1980-е годы и позже Евгений Войскунский наряду с фантастикой писал и исторические и социальные романы: "Кронштадт", "Мир тесен", "Девичьи сны", "Румянцевский сквер", "Полвека любви" (мемуарная проза), "Баллада о Финском заливе" (документальная повесть).

Последним романом писателя стала "Балтийская сага", опубликованная в Москве в 2018 году. Ее фрагмент - повесть "Кронштадский лед" – ранее публиковалась в литературном журнале Союза писателей Москвы "Кольцо А". Она дает представление о писательской мощности и своеобразии Евгения Войскунского.

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования родным и близким покойного.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть