Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Виктор Пелевин отметил свой 55-й день рождения

Фото: Lenta.ru
Фото: Lenta.ru

22 ноября Виктору Пелевину исполняется 55 лет. Один из самых ярких писателей конца ХХ – начала ХХI века, Пелевин – едва ли не самая значительная фигура эпохи постмодернизма в России.

За свою дебютную книгу – сборник рассказов "Синий фонарь" 1991 года – Пелевин получил "Малую Букеровскую премию", и с тех пор практически каждое произведение автора становится событием в литературном мире, номинируется на русские и зарубежные премии и завоевывает их. Среди его главных достижений – номинация на Международную Букеровскую премию (1992), премии "Бронзовая улитка" (1993, 2000), "Национальный бестселлер" (2004), "Большая книга" (2007, 2010).

Наиболее известными произведениями Пелевина в России и за рубежом стали романы "Чапаев и пустота" (1996) и "Generation П" (1999). Первый – ставился на сцене в России и был экранизирован в Германии, а второй – стал культовым романом 90-х годов и также послужил литературной основой для одноименного фильма 2011 года.

Новый роман Пелевина "iPhuck 10", вышедший в сентябре этого года в издательстве "Эксмо", – пятнадцатый в творчестве писателя, и, по мнению литературного критика Галины Юзефович, его можно назвать "лучшим текстом автора за последние десять лет". Книга держится в верхушке рейтингов с сентября.

Несмотря на огромную популярность Виктор Олегович Пелевин никогда не появлялся на публике. В конце 2000-х даже возникла конспирологическая версия о том, что писателя не существует, а под его именем скрывается группа авторов или компьютер. Этим обусловлен целый пласт мифов и легенд вокруг имени Пелевина.

Руководитель отдела современной российской прозы издательства "Эксмо", Ольга Аминова:

"Хорошим подарком к юбилею Виктора Олеговича Пелевина станет отчет о продажах его последнего романа – уже третий месяц "iPhuck 10" в топе самых востребованных книг. Миллениалы называют ее культовой – впервые в русской литературе тема человека и технологий, проблема естественного и искусственного интеллектов поставлены так остро и решены так виртуозно. Несколько поколений российских читателей признаются в том, что выросли на книгах Пелевина. Начав читать в юности, они хранят ему верность и в "серебряном возрасте". А это, согласитесь, всенародная преданность. И хоть настоящий поэт не дорожит "любовию народной", хочется пожелать Виктору Олеговичу по-прежнему оставаться властителем наших дум. Юбилей писателя обязательно отметим в издательстве. Личные поздравления будут направлены от президента Издательской группы Олега Евгеньевича Новикова".


Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть