"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
16 апреля 2026
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар
16 апреля 2026
Юбилейный гала-концерт Клавдии Шульженко "Дорогой длинною"
15 апреля 2026
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
15 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Захар Прилепин хочет возродить патриотическую детскую отечественную литературу

В пример он привел творчество поэта и драматурга Дмитрия Артиса.

Автор: Ревизор.ru
Захар Прилепин. Фото: © Сергей Бобылев/ ТАСС
Захар Прилепин. Фото: © Сергей Бобылев/ ТАСС
Писатель и общественный деятель Захар Прилепин перед прессой высказал мнение, что в России сегодня не хватает художественных средств воспитания патриотизма у молодого поколения. В то же время литератор уверен: возрождение этой сферы может сыграть ключевую роль в формировании мировоззрения детей и юношества.

Прилепин привел в пример литературу советского времени, в частности, Аркадия Гайдара, Леонида Пантелеева, Владислава Крапивина. На его взгляд, тогда популярность книг о пионерах-героях и бойцах Великой Отечественной войны приводила к тому, что советские дети воспринимали их подвиги близко к сердцу, у них формировались патриотические чувства. Писатель призывает к тому, что и сейчас надо развивать детскую и подростковую литературу соответствующей тематики.

При этом Захар Прилепин не считает приоритетом борьбу с нежелательной литературой и различные запреты: любые ограничения лишь подогревают интерес к их предметам. Взамен писатель предлагает честную конкуренцию и поддержку патриотически настроенных авторов. Одним из таких он назвал поэта и драматурга Дмитрия Артиса.

Прилепин считает, что эффективнее, чем ограничения, будет популяризация патриотических фильмов, мультиков, книг и театральных постановок, но это не реализуется в полной мере.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Оксана Калашникова. "Я – лишь песчинка на языке волны"
"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть