"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Часть Михайловского дворца планируют закрыть на реконструкцию

Об этом сообщил директор Русского музея, уточнив, что по планам реконструкция должна начаться в 2017 и продлиться два года


Директор Русского музея Владимир Гусев подтвердил наличие планов по реконструкции Михайловского дворца, что потребует закрытия большей части главного музейного здания примерно на два года, передает ТАСС. В здании должны появиться пандусы и лифты для людей с ограниченными возможностями, конференц-зал на 100 мест, увеличится площадь реставрационных мастерских, а также будет переоборудован двор. 

"Концепция предусматривает перекрытие внутренних дворов-колодцев Михайловского дворца светопрозрачными фонарями. Никакого строительства там не будет - там оборудуют дополнительные помещения. Русский музей получит 1,5 тыс. кв. м полезной площади", - рассказал Гусев журналистам.

Также реконструкция Михайловского дворца предполагает закрытие главного входа и многих помещений для того, чтобы обустроить входную и вестибюльную зоны, оборудовать пандус, установить три лифта, что сделает Русский музей полностью доступным для людей с ограниченными возможностями. Появится конференц-зал на 100 мест, увеличится площадь реставрационных мастерских отдела древнерусского искусства и масляной живописи. При этом директор музея подчеркнул, что внешний вид и интерьеры уникального памятника архитектуры Карла Росси не претерпят никаких изменений.

Гусев добавил, что во время реконструкции значительная части экспонатов может быть выставлена в других дворцах Русского музея. Например, в Михайловском (Инженерном) замке будет создан Республиканский центр русской графики. Перевод части коллекций - нумизматики, скульптуры, графики, по словам Гусева, стал возможен после завершения реставрации помещений Инженерного замка и Строгановского дворца.

Ориентировочный срок начала работ - 2017 год, однако реализация проекта будет возможна только после решения вопроса с финансированием, которое зависит, в том числе, от решения Всемирного банка. "Сейчас еще рано говорить о реализации проекта. Вопрос о финансировании может решиться в конце марта. Пока идет работа по подготовке проекта, обсуждение организационных вопросов", - сказал Гусев. "Если финансирование не будет подтверждено, проекта не будет", - подчеркнул он.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть