Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 сентября 2019 12:30

Выставка заслуженного художника России Виктора Агеева открывается в Рязанском художественном музее

Выставка приурочена к 80-летию живописца и графика и включает порядка 80 его произведений.

Автор: Ревизор.ru
Виктор Агеев. "Окраина Коломны". Фото: соцсети
Виктор Агеев. "Окраина Коломны". Фото: соцсети
12 сентября 2019 года в 16.00 в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений Заслуженного художника РФ Виктора Агеева, посвященная 80-летию мастера. Экспозиция продолжит работу до 13 октября 2019 года.

Виктор Викторович Агеев родился в 1939 году в Карельской АССР.  В 1959 году он окончил Рязанское художественное училище, в 1965 году – отделение монументальной живописи "Строгановки" – Московского высшего художественно-промышленного училища. В "Строгановке" Агеев учился у таких признанных мастеров, как Ф.Ф. Волошко и В.Ф. Бордиченко. В 1965 – 1973 годах Виктор Агеев преподавал в Рязанском художественном училище. С 1975 года стал членом Союза художников России.

Виктор Агеев – художник многоплановый, ярко проявивший себя в рисунке, живописи, монументально-декоративном искусстве. С 1972 года он постоянно участвует в художественных выставках в нашей стране. Монументальные произведения художника находятся в Рязани, Ялте, Южно-Сахалинске и других городах страны, станковые работы представлены в собраниях Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Рязанского художественного музея, картинных галереях Смоленска, Калининграда, Ловеча (Болгария), а также в российских и зарубежных частных коллекциях.

Рисунок всегда был одной из излюбленных техник Виктора Агеева. Его портреты современников, выполненные графитным карандашом, выходят за рамки эскизов, обретают самостоятельную силу и убедительность образов.

Особое место в творчестве художника занимает тема традиционного искусства, творческой преемственности народных мастеров. Сапожковским песенницам, михайловским кружевницам, скопинским керамистам посвящены жанровые картины и портреты, выполненные В. Агеевым в 1970–2000-е годы. Продолжением темы поколений является серия произведений, созданных художником в последнее десятилетие и посвященных членам его семьи.

Также Виктор Агеев воздавал должное пейзажной живописи. Большое внимание он уделял выразительному облику старых улочек Рязани, Касимова, Коломны, а также Смоленска – города своего детства.

Виктор Агеев. Вид на город с крепостной стены (Из серии "Смоленск - город моего детства"). Фото: соцсети.

После 2002 года, когда мир для Виктора Викторовича оказался ограничен пространством мастерской, жанр интерьера стал одним из основных в его творчестве. Особую выразительность в работах приобрел свет, естественный и искусственный, передающий широкий эмоциональный диапазон.

Выставка в Рязанском художественном музее включает свыше восьми десятков произведений, символизирующих несколько этапов в творчестве художника, отличающихся как тематикой работ, так и стилем исполнения. Экспозиция представляет Виктора Агеева как разнопланового мастера, мужественного человека, не утратившего вопреки жизненным обстоятельствам оптимизм и веру в силу духа человека.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть