Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 сентября 2022 20:18

Не стало музыкального продюсера Елены Карповой

Она работала на передачах "Программа А", "Антропология" и "Земля - Воздух".

Автор: Ревизор.ru
Елена Карпова. Фото: РГ / Соцсети
Елена Карпова. Фото: РГ / Соцсети
Сегодня, 20 сентября, объявлено о внезапной смерти музыкального продюсера Елены Карповой. По данным "РГ", причиной смерти в 62 года стал сердечный приступ. 11 сентября женщина отметила день рождения.

Елене Карповой обязаны появлением на свет основные музыкальные программы российского телевидения конца ХХ века начиная с 1980-х годов, особенно посвященные року и альтернативным жанрам. Она сочетала в своей работе функции автора идей, продюсера и редактора, а также "зажигателя звезд" для начинающих композиторов и музыкантов.

В 1987 году Елена Карпова "пробила" первую студийную аудиозапись и телесъемку молодого композитора из Ленинграда Леонида Десятникова. С 1989 по 1992 годы она была музыкальным редактором программы "Взгляд" и вводила в эфир клипы рок-музыкантов. Но она "специализировалась" не только на роке: в 1992-м стала сопродюсером фестиваля "Блюз в России", который носил международный характер. Также заслугой Карповой был телепроект "Живая коллекция", который они продюсировали вместе с Александром Шульгиным. Участникам студийных концертов потом помогали записывать CD. Среди них были Владимир Пресняков, Марина Хлебникова, группы "Кроссроудз", "СерьГа", "Лицей" и др.

В пору сотрудничества с Дмитрием Дибровым на "НТВ" Елена Карпова организовала проект "Антропология", состоявший в студийных интервью с интересными музыкантами. Проект был закрыт, а затем возрожден, вновь под началом Карповой.  Также в историю современной музыки вошло ток-шоу с концертом "Земля-Воздух" на ТВ-6.

В последние годы Елена Карпова была заместителем директора дирекции общественно-политического вещания ОТР и делала программу "Прав? Да!". По словам родных, на состояние Карповой могла отрицательно повлиять тревога о судьбе телеканала ОТР.

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования в связи со смертью Елены Карповой.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть