XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Италии пройдет Фестиваль российского искусства "Россия-Италия. Сквозь века"

Патриарший хор Храма Христа Спасителя выступит на Фестивале российского искусства "Россия-Италия. Сквозь века"

В ИТАЛИИ ПРОЙДЁТ ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА  "РОССИЯ-ИТАЛИЯ. СКВОЗЬ ВЕКА"
В ИТАЛИИ ПРОЙДЁТ ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА "РОССИЯ-ИТАЛИЯ. СКВОЗЬ ВЕКА"

С 5 по 7 декабря 2021 г. в Италии в городах Рим и Тарквиния по традиции будет проходить проект Фестиваль российского искусства "Россия–Италия. Сквозь века" в рамках федерального проекта "Культурная миссия в Италии".

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" при участии Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике, Посольства Российской Федерации при Ватикане, Российского центра науки и культуры в Риме. Фестиваль включен в программу официальных мероприятий Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.
 
Проект был создан в 2004 году по случаю 500-летия установления отношений между Россией Италией. Его проведение способствует созданию благоприятного климата для развития взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства, утверждения общих культурных, духовных и нравственно-этических ценностей народов России и Италии. Он служит основой создания благоприятных условий для развития диалога культур, укрепления культурных и духовных связей и межнациональных взаимоотношений.
 
Проект приурочен к престольному празднику святой великомученицы Екатерины. По традиции в программе будет представлен православный хоровой коллектив страны – Патриарший хор Храма Христа Спасителя, который выступит с концертной программой: 5 декабря в 18:00 в Храме Преображения Господня и Преподобного Антония Великого в Тарквинии и 7 декабря в 18:00в Российском центре науки и культуры в Риме
 
6 декабря в 17:00 в Российском центре науки и культуры в Риме состоится открытие Выставки "Толстой и Достоевский: диалог на расстоянии" из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве, посвященной творчеству выдающегося классика русской литературы – Ф.М. Достоевского, 200-летие которого отмечается в этом году. По окончании проекта выставка будет передана в дар Российскому центру науки и культуры в Риме.
 
Лев Толстой и Федор Достоевский были современниками, но так и не встретились. Эта личная невстреча стала одной из загадок золотого века русской литературы. Материалы выставки – фотографии и портреты, рукописи и письма, иллюстрации и издания произведений из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве позволили обозначить точки сближения и отталкивания мыслей писателей, пересечения и расхождения траекторий творческой и личной судьбы. Цель выставки – предложить посетителю сделать свой выбор и найти свою разгадку личной невстречи двух великих современников.
 
Одним из ярких событий проекта является концерт молодых оперных солистов в Театре на Вилле Абамелек – резиденции Чрезвычайного Полномочного Посла России в Италии, который состоится вечером 6 декабря. В программе прозвучат произведения русских и итальянских композиторов в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов: Яны Федоровой (сопрано) и Ильи Хардикова (тенор), партия фортепиано – Сергей Семёнов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть